Открытия в Арктике и Антарктике.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home История географии Открытия в Арктике и Антарктике. Исследования мирового океана

Словом, российская общественность в отношении географии во вто­рой половине XIX-начале XXв. была неплохо информирована, хотя гео­графического образования вплоть до 1918 г. в России по существу не было, подготовка географов была делом «штучным», и географами становились чаще всего люди, получившие смежное образование: биологическое, меди­цинское, геологическое, экономическое, физическое и других направле­ний.

К середине XIXв. основные параметры поверхности Мирового океана стали известными. Океанские просторы все в большей степени использо­вались для экономических связей между континентами, между портами разных стран. В моду входили скоростные рейсы парусников, нагружен­ных колониальными товарами. Менее четким было представление о поляр­ных областях северного и южного полушарий. Но все дальше в полярные широты уходили промысловые суда. В страны вечного холода влекла не только экономическая выгода но и политическая ситуация в мире.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Хиты
1 Исследования в Мировом океане 6115
2 Исследования в Антарктике и покорение Южного полюса 8816
3 Путешествия и открытия в Арктике 7658
 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.