Первое кругосветное плавание Магеллана

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home История географии Эпоха великих географических открытий Первое кругосветное плавание Магеллана
Первое кругосветное плавание Магеллана PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Признание того, что Колумб открыл новый континент, не охладило интереса к поиску западного пути к Островам Пряностей. Желанный объект казался близким, надо было только найти к нему морской проход. Появившиеся в то время изображения Америки, или Земли Святого Креста, не представлялись непреодолимым препятствием. Находясь у берегов Панамы в последнем плавании, Колумб узнал, что за горным хребтом находится другое море, к которому он тщетно стремился. В 1513 г. Васко Нуньес Бальбоа преодолел перешеек и первым из европейцев вошел в воды этого «южного моря». В 1514 г. португалец Жуан Лижбоа объявил, что он открыл пролив, ведущий к Молуккским островам, и эта новость распространилась в Европе. На самом деле за пролив он принял залив Сан-Матиас и не удосужился его тщательно обследовать. В 1516 г. испанец Хуан Диас де Солис вошел в устье Ла-Платы, широкое и протяженное, и принял его за пролив. На берегу Ла-Платы Солис погиб, но весть об «открытии» пролива его спутники доставили на родину. Иначе говоря, были «веские» основания надеяться на достижение Молуккских островов, Китая и Индии западным, более коротким и надежным путем. Эти тщательно продуманные соображения в 1516 г. португальскому королю Мануэлу изложил опытный моряк Фернан ди Магальянш, вошедший в историю географических открытий как Магеллан (1480- 1521).

В морскую службу юный Фернан вступил в 1496 г., но наиболее примечательные события в его биографии начались в 1505 г., когда он был зачислен в экипаж одного из судов эскадры Алмейды. Назначенный вице-королем Индии, Алмейда оставил кровавый след в истории этой страны. По его приказу были разгромлены портовые города мусульман в Восточной Африке и Южной Азии. Кровавые схватки происходили на Индостане и на Суматре, была захвачена Малакка. И во всех этих событиях участвовал Магеллан. Он также был участником усмирения марокканцев, был ранен и в 1514 г. вышел в отставку. С далеких Молуккских островов Магеллан получил весточку от своего друга Ф. Серрана об удивительном их богатстве. На досуге Магеллан занялся изучением литературы и картографических материалов. Его захватила идея продолжить поиски западного пути к Островам Пряностей, не реализованная Колумбом. Этот план и был предложен королю, но им отвергнут. Это обстоятельство, а также неуплата положенного вознаграждения за многолетний труд вынудили Магеллана искать поддержки в Испании. Туда в 1517 г. и направился путешественник в сопровождении астронома и космографа Г. Фалейру, оказывавшего Магеллану помощь в составлении проекта.

22 марта 1518 г. договор между королевской Испанией и Магелланом на открытие морского пути к Островам Пряностей был заключен. Осенью началась интенсивная подготовка. 20 сентября 1519 г. эскадра Магеллана из пяти кораблей с интернациональной командой из 265 человек вышла в море. (В книге Магидовичей указано, что в составе экспедиции Магеллана было 293 штатных и 26 внештатных участников.) История первого кругосветного плавания освещена во многих публикациях, но все они основаны прежде всего на дневнике участника этой «одиссеи», папского посла при дворе короля Испании Антонио Пигафетты.

Путешествие по нынешним понятиям пяти скорлупок (водоизмещение «Сан-Антонио» - 120 т,   «Тринидад»-   110 т,   «Консепсьон»- 90 т,   «Виктория»-  85 т, «Сантьяго» - 75 т) отмечено множеством событий драматизма и трагизма. К этому вели многие обстоятельства. И то, что во главе экспедиции были португальцы, к которым испанцы испытывали естественное недоверие, и то, что путь к Молуккским островам оказался намного длиннее и сложнее, чем предполагалось, а степень обеспечения судов и команды в то время не могла быть гарантированной. Жестокие штормы и штили сменяли друг друга. И то и другое природное явление представляло предельное испытание мореходных свойств кораблей, воли и духа команды мореплавателей.

Восточное побережье к югу от Рио-де-Жанейро было мало знакомо европейцам, а к югу от Ла-Платы не известно совсем. Поэтому много времени уходило на тщательное обследование заливов в надежде обнаружить желанный пролив. Информация Лижбоа и Солиса не подтвердилась. В командах кораблей начались бунты, затем на трех кораблях вспыхнул мятеж. Мятеж бы подавлен. Два капитана казнены, третий и священник оставлены на пу тынном берегу Патагонии. Зимние шторма вынудили остановить продвижение более чем на полгода. Заметно поубавилось продовольствия. Оди корабль («Сантьяго») потерпел крушение, другой («Сан-Антонио») дезертировал, пока, наконец, не был найден узкий 600-километровый лабиринт выведший корабли Магеллана в неведомое Южное море. Первая задача -поиск морского прохода из Атлантического океана- была выполнен Попутно открыто все побережье Америки к югу от Ла-Платы, Огненная Земля, Патагония и патагонцы. Мореходы познакомились с природой нравом океана на широтах, на которых еще не был ни один европейски корабль.

28 ноября 1520 г. «Тринидад», «Консепсьон» и «Виктория» вышли Великий, или Тихий океан. Эти наименования даны Магелланом не случайно. Никто до этого плавания не предполагал существования столь обширной водной поверхности. И было тихо, паруса лишь едва наполнялись ветром. Продвижение на северо-запад было медленным. Продукт были съедены, вместо воды - остатки затхлой жижи. Цинга косила мореходов, их тела одно за другим уходили за борт. Только 6 марта 1521 г. был встречен первый остров (Гуам), на котором можно было пополнить запас воды и получить кое-какую пищу. Гостеприимные хозяева заплатили кровью за свое радушие. Ирония судьбы: суда прошли сквозь густонаселенную Полинезию, но увидели только два необитаемых островка.

31 марта был открыт и присоединен к Испании архипелаг острове (Филиппины). Выполняя программу, экспедиция приступила к крещению островитян и сбору дани, но не всем это понравилось. Магеллан и его спутники вмешались в межплеменные раздоры. В результате 27 апреля сражении Магеллан и восемь матросов погибли, а еще через несколы< дней были убиты еще 27 участников экспедиции. На кораблях осталось 113 человек. Обветшавший корабль «Консепсьон» пришлось сжечь. Новым руководителем плавания стал португалец Карвалью.

Никто не знал точно, где находятся вожделенные Острова Пряностей, поэтому суда блуждали от острова к острову. В конце июня пришли к острову Килимантан, были приняты очень радушно и удивлены увиденной роскошью. Испанцы заключили дружеский договор с торговыми привилегиями.

Только б ноября 1521 г. путешественники достигли одного из островов Молуккского архипелага. К этому времени руководителем экспедиции стал Эспиноса, а капитаном «Виктории» - Хуан Себастьян Эль-Кано, которому суждено было завершить первый в истории кругосветный рейс.

Испанцам удалось выменять столько сушеной гвоздики, что ее не смогли всю погрузить на корабли. Пришлось часть ее оставить на хранение под присмотром двух матросов. Выяснилось также, что «Тринидад» нуждается в серьезном ремонте. Поэтому было решено, что Эль-Кано на «Виктории» отправится на родину через Индийский океан и Атлантику, а «Тринидад» после ремонта с 60 членами под командой Эспиносы попытается добраться до Панамы.

21 декабря 1521 г. «Виктория» с 44 европейцами и 13 малайцами в сопровождении двух местных лоцманов покинула Молукки. Помимо гвоздики, на борт был принят груз мускатных орехов, сахарного тростника, перца, воска и сандалового дерева, а также продовольствия и дров. На две недели заходили на остров Тимор. Эль-Кано намеренно выбрал такой маршрут, чтобы избежать встречи с португальцами. «Виктория» пересекла Индийский океан по неведомой траектории. Плавание проходило в условиях жесточайших штормов, при встречных ветрах. И чудо, что судно вышло к берегам Южной Африки. 10 июля 1522 г. «Виктория» с 30 оставшимися в живых членами команды и пассажирами бросила якорь у португальских островов Зеленого Мыса. 13 моряков сошли на берег, чтобы купить что-то из продовольствия, но были арестованы. Эль-Кано распорядился немедленно покинуть негостеприимный берег и сумел с горсткой изможденных людей из 18 европейцев и четырех островитян привести судно в родной порт. Это случилось 7 сентября 1522 г. В тот же день Эль-Кано отправил письмо к «августейшему величеству», в котором дал краткий отчет о плавании и выступил «со смиренной просьбой вызволить из плена тринадцать человек, которые так долго служили вашему величеству, потребовать их освобождения как людей вам нужных. Ведь и их заслуга есть в том, что мы на деле доказали, что Земля есть шар; поплыв на запад, мы обошли вокруг нее и вернулись с востока...» .

Оставшийся для ремонта «Тринидад» безуспешно пытался пройти Тихий океан в обратном направлении, но вынужден был вернуться к Молуккским островам, где был арестован португальцами. Команда моряков была рассажена по тюрьмам или обречена на рабский труд на плантациях. Лишь в 1527 г. Эспиноса, двое моряков и священник вновь оказались в Испании.

Так закончилось это беспримерное плавание, явившееся одним из основных в эпоху великих географических открытий. По существу была открыта обратная сторона земного шара, представленная величайшим из океанов, получены первые сведения о его размерах и свойствах акватории, открыт протяженный участок берега Южной Америки и пролив, соединяющий Атлантику и Тихий океан. Можно напомнить, как много сил и времени будет отдано на поиски иного морского прохода в северных широтах. Были открыты новые острова и осмотрена значительная часть неизвестной акватории Индийского океана, доказана на практике шарообразность поверхности Земли.

Кругосветный корабль «Виктория» совершил два плавания к Антильским островам. Из второго плавания корабль не вернулся, пропал без вести со всем экипажем.

Эль-Кано был инициатором и участником второго плавания к Островам Пряностей в 1525-1526 гг. на семи кораблях с 450 матросами на борту. Большая часть кораблей и экипажа погибли. В центре Тихого океана скончался от цинги и Эль-Кано. Лишь одно, самое маленькое судно с грузом пряностей после невероятных приключений достигло берегов Мексики.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.