География в период средневековья

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home История географии География в период средневековья

Выделение эпохи Средневековья, как и других эпох исторического развития народов Земли, несмотря на гетерохронность развития цивилизационных процессов в различных частях мира, да и в самой Европе, основывается на особенностях европейской истории. Европоцентризмом грешит и большинство опытов периодизации истории развития географии, этапов последовательного расширения географического кругозора за счет открытия новых для европейцев, но густо заселенных территорий, формирования основных теоретических концепций.

Вопросам периодизации развития географии уделяли внимание многие ученые. Подробно эта проблема рассмотрена А.Г. Исаченко (1971), дробная схема этапов развития географии представлена в коллективном труде «Мир географии» (1984). А.Б. Дитмар (1989) разобрал детали «ступеней» и «этажей» познания мира Земли в период Средневековья. Проблема периодизации Средневековья обсуждена в работе Е.А. Мельниковой (1998). Не умаляя значения периодизации историко-географических событий в научных исследованиях, мы воспользуемся временными категориями, принятыми большинством историков науки. Это касается и Средневековья, под которым чаще всего понимают период с IV по XV в. включительно, от крушения Римской империи до эпохи Великих географических открытий.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
1 Путешествия европейцев в восточные страны 8320
2 Развитие географической мысли в эпоху схоластики 4470
3 География во второй половине Средневековья (ХII-ХV вв) 5198
4 Развитие картографии в период средневековья 9080
5 Развитие географии в период средневековья 13255
6 География в средневековой Европе и Азии 10553
 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.