Исследование Австралийского континента и Антарктиды в начале 19 в.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home История географии География в западной Европе в конце 18 начале 19 вв. Исследование Австралийского континента и Антарктиды в начале 19 в.
Исследование Австралийского континента и Антарктиды в начале 19 в. PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В 1844-1845 гг. Л. Лейхгард с отрядом из г. Брисбена перевалил через Водораздельный хребет, осмотрел все южное побережье залива Карпентария и вышел к Арафурскому морю в районе залива Ван-Димена. На карте появились названия рек Гилберт, Ропер, Калверт и горы Мерфи в честь его спутников. Позже одна из рек и горный хребет в северной Австралии были названы име­нем Лейхгарда. В 1847 г. Лейхгард во главе новой экспедиции из Брисбена отправился во внутренние районы страны. Все участники экспедиции про­пали без вести.

В 20-е годы XIXв. в водах Антарктики все чаще стали появляться анг­лийские и американские зверобои. Особенно ускорилось продвижение промышленников к югу после экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева. В 1823 г. Д. Уэдделл прошел далеко к югу и к востоку от. Антарктического полуострова, берега не достиг и возвратился. Посещенная им акватория теперь называется морем Уэдделла. В 1831 г. Д. Биско узрел гористый берег, названный им островом Эндерби. Позже было установлено, что это была часть берега континента, называемая теперь Землей Эндерби. В 1839 г. в Новозеландском секторе Баллени открыл скалистый архипелаг. В 1840 г. французская экспедиция под командованием Ж. Дюмон-д'Юрвиля обнаружила протяженный берег, названный именем жены начальника экспедиции Адели. В том же году и в том же районе участники американской экспедиции Ч. Уилкса видели ледя­ной берег - Землю Уилкса. В 1841 г. Джеймс Росс на кораблях «Эребус» и «Террор» пытался достичь Южного магнитного полюса. Первый открытый им антарктический мыс получил имя виконта Адэра, а протяженный берег назван в честь королевы Англии Землей Виктории. Вскоре участники плавания увидели две конусообразные горы. Действующий вулкан был назван Эребусом, потухший - Террором. Джеймс Росс проследовал вдоль 300-мильной ледяной стены, называемой теперь Ледяным барьером Росса.

После этого интерес к открытиям в антарктических широтах притупил­ся. Продолжение открытия новых участков берегов Антарктиды относит­ся к концу XIXв.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.