Открытия и исследования западноевропейских путешественников. Африка.
Как сделать seo продвижение сайтов самостоятельно.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home История географии География в западной Европе в конце 18 начале 19 вв. Открытия и исследования западноевропейских путешественников. Африка.
Открытия и исследования западноевропейских путешественников. Африка. PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Мало-помалу расширялось представление о внутренних областях Африки. В 1818 г. француз Г. Мольен на горном массиве Фута-Джалон открыл истоки Гамбии и Сенегала. В 1822 г. англичанин А.Г. Ленг устано­вил истоки Нигера. В 1826 г. он, направляясь из Триполи, пересек Сахару, достиг Тимбукту. На обратном пути был убит. В 1822 г. Сахару пересекли британцы У. Аудни, Д. Денем и X. Клаппертон, вышли к озеру Чад. Денем обследовал южные берега озера, низовье реки Шари. Аудни и Клаппертон направились к излучине Нигера. В пути Аудни умер. Клаппертон возвра­тился, но того, что он увидел, было достаточно для вывода, что Нигер не имеет связи с Чадом. В 1825 г. Денем и Клаппертон пересекли Сахару с юга на север и вышли к Средиземному морю.

В том же году Клаппертон высадился на Невольничий берег Гвинейского залива. Во главе отряда Клаппертон направился к селению Буса, в окрест­ностях которого погиб М. Парк. Переход был тяжелым, многие спутники исследователя умерли в пути. Клаппертон от Бусы направился вверх по Нигеру. В городе Сокото в 1827 г. почти все участники путешествия, вклю­чая Клаппертона, погибли от лихорадки. Выжил и сохранил дневники слуга Клаппертона Ричард Лендер. В 1829-1830гг. он опубликовал двухтомную работу «Материалы последней африканской экспедиции Клаппертона». В 1830 г. по заданию «Африканской ассоциации» Р. Лендер в сопровожде­нии брата Джона вновь высадился на берег Гвинейского залива, добрался до Бусы, обнаружил у местных жителей часть одежда Парка. Братья совершили сплав вниз по Нигеру, обнаружили левый полноводный приток - реку Бенуэ и проследили часть его течения. В устье Нигера Братья попали в плен к рабо­торговцам, но были выкуплены из неволи одним купцом. В 1832 г. вышла в свет трехтомная книга Р. Лендера «Путешествие по Африке для исследова­ния Нигера до его устья». В 1833 г. братья Лендер на двух судах поднялись по Нигеру от устья до Бенуэ и по этому притоку еще на 150 км. Большая часть команды судов погибла от болезней. Ричард был тяжело ранен в стычке с туземцами. Оставшиеся в живых спустились к океану, перебрались на ост­ров Фернандо-По. Там Ричард скончался. Джон вернулся в Англию.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.