Географические исследования Иоганна Тюнена
Купить тестомесы для дома instpass.ru/product-category/testomesy-spiralnye/.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home История географии География в западной Европе в конце 18 начале 19 вв. Географические исследования Иоганна Тюнена
Географические исследования Иоганна Тюнена PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Особняком в германской географии первой половины XIXв. стоит имя Иоганна Тюнена (1783— 1850), помещика, опубликовавшего в 1826 г. книгу «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии. Исследование о влиянии хлебных цен, богатства почвы и налогов на земледелие». В книге на основе идеальной модели вооб­ражаемого государства, расположенного среди бесконечно однообразной равнины без судоходных рек и с единственным городом-рынком посереди­не, обоснованы особенности пространственного размещения подотраслей сельского хозяйства в зависимости от производственных и транспортных расходов, удаленности от рынков сбыта произведенной продукции, способ­ности сохранения ее качества от условий времени и транспортирования для получения максимальной выгоды. По Тюнену, вблизи крупного города следу­ет размещать хозяйства овощемолочного направления, далее - лесохозяйственный пояс, еще далее — зернопроизводящие имения, и наиболее удален­ными могут быть хозяйства с пастбищным скотоводством. Модель Тюнена применима для всех отраслей рыночной экономики. Эта модель, оказавшая­ся в начале формирования штандортных теорий, учитывающих особенности местоположения, в последствии была использована при разработке схем! Размещения промышленных предприятий, при оформлении экономической теории центральных мест. По этому правилу возникают городские агломера­ции и другие виды пространственных структур.

А. Гумбольдт был великим путешественником, но далеко не единст­венным  в  первой  половине  XIXв.  История  путешествий  и  открытий продолжала множить примеры мужества и драматизма. Ниже приведе­ны сведения о некоторых из них, заимствованные из книги отца и сына Магидовичей (1985).

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.