Землеведение К. Pиттepa
Эро массаж эротический массаж.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home История географии География в западной Европе в конце 18 начале 19 вв. Землеведение К. Pиттepa
Землеведение К. Pиттepa PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Современником Гумбольдта и основателем университетской школы в Германии был Карл Риттер (1779 - 1859). Как и Гумбольдт, рано лишив­шийся отца Карл получил превосходное воспитание и неплохое геогра­фическое образование в экспериментальной школе знаменитого педагога Г. Зальцмана. В 16 лет способного юношу пригласил богатый банкир для воспитания его двух сыновей. С ними Карл готовил уроки, совершал экс­курсии в природу, усиленно занимался самообразованием. Одновременно посещал лекции в университете в Галле. В 1807 г. Риттер познакомился с Гумбольдтом, к тому времени уже ставшим широко известным. В 1811 г. Риттер опубликовал двухтомный учебник по географии Европы. В 1814 — 1816 гг. с одним из своих воспитанников слушал лекции в Геттингенском университете. В 1819 г. Риттер занял должность профессора истории в университете Франкфурта. В следующем году ему было предложено организовать кафедру географии в Берлинском университете. Руководил Риттер кафедрой в течение 39 лет до конца своей жизни.

Риттер неплохо знал географию Западной Европы на основе собст­венных посещений различных стран, но в значительно большей степени географические знания Риттер черпал из тщательно изучавшихся публи­каций и документов путешественников и ученых. В отношении геогра­фической подготовки он вскоре занял авторитетное место. В Берлинский университет в обучение к Риттеру приезжали студенты из разных стран. Его   учениками   были   Ф. Рихтгофен,   Э. Реклю,   А. Гюйо,   П.П. Семенов, братья Шлагинтвейты и многие другие. В 1828 г. Риттер организовал Берлинское географическое общество (Общество зем­леведения).

Риттер был блистательным лектором, умел выстраивать материал таким образом, что рассматриваемая территория получала цельную, яркую характеристику. Его науч­ная концепция основывалась на единстве в разнообразии. Он стремился понять взаимо­отношения, которые скрепляют территори­альную целостность. Он постоянно употреб­лял термин Zusammenhang(связь, связность). Риттер рассматривал взаимодействие между органической и неорганической приро­дой, а саму природу — как единую систему. «Совокупность тел природы с силами ее, пространством и временем представляется нам единой великой системой». Быт, психика, нравы людей и экономика стран находятся в зависимости от природного окружения. Риттер утверждал, что землеведение должно рассматривать Землю как жилище рода человечес­кого. Вслед за Кантом Риттер считал, что предметом географии являются «пространства на земной поверхности, заполненные земным веществом, к какому бы царству природы вещество это ни принадлежало и в какой бы форме не проявлялось». География, по Риттеру, это сравнительное землеведение. Риттер был сторонником районной концепции географии. В качестве наиболее крупных региональных единиц Риттер рассматри­вал континенты, части континентов и страны. В этом ключе написано его многотомное произведение «DieErdkunde» — «Землеведение». До конца жизни ему удалось подготовить 19 томов, завершивших описание лишь Африки и частично Азии (Джеймс, Мартин, 1988). В отличие от ясности мыслей, излагавшихся в устной речи, публикации Риттера трудны для восприятия и, конечно, не лишены ошибок и неправильных характерис­тик, поскольку полностью зависели от достоверности имевшейся в рас­поряжении информации. А.Г.Исаченко (1971) считает, что в томах «DieErdkunde» лишь собран материал для географических характеристик, но нет самих характеристик. И тем не менее, «Землеведение» Риттера было крупным шагом вперед в развитии комплексного страноведения, основан­ного не только на по возможности достоверных сведениях о территории, но и ка сравнениях, сопоставлениях, выявлении типических черт, отли­чающих одну территорию от другой. Гумбольдт называл Риттера осно­вателем общего сравнительного землеведения. Риттер, в свою очередь, считал Гумбольдта создателем сравнительного физического землеведения.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.