Какие самые востребованные профессии?

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Информация А знаете ли Вы? Какие самые востребованные профессии?
Какие самые востребованные профессии?

Если 5-10 лет назад требовались специалисты с экономическим и юридическим образованием, то сейчас рынок труда переполнен представителями подобных профессий, и у многих возникает вопрос, какие профессии будут самыми востребованными в будущем, и какое образование получать.

Казалось бы, очень трудно ответить на этот вопрос, так как рынок труда - сфера непредсказуемая, однако некоторые исследования и прогнозы сделать можно. Итак, согласно исследованиям социологов, десять самых востребованных профессий ближайшего будущего для разных стран мира это:

1. Инженеры

Именно инженеры технических специальностей займут лидирующие позиции на рынке трудоустройства. Западные инвесторы только еще начали открывать свои производства на территории Российской Федерации, и уже сейчас ощущается нехватка квалифицированных инженерных кадров на производстве: технических специалистов, руководителей разного уровня. Максимально востребованным будет сочетание  техническое + экономическое или юридическое образование и владение иностранным (английским) языком.

2. Специалисты в сфере IT технологий

Ни одна современная фирма не обходится без компьютеров, соответственно на предприятии должны быть специалисты, которые отвечают за организацию и слаженную работу компьютерных сетей, настройку пользования Интернетом, обслуживание абонентских телефонных линий, оргтехники и т.д.

Кроме навыков программиста, отлично, если у вас есть профессия дизайнера. Хорошие веб - дизайнеры очень востребованы, и их услуги стоят достаточно дорого. Многие компании готовы дорого заплатить за разработку узнаваемого логотипа и раскрутку их бренда в сети Интернет.

3. Специалисты в сфере нанотехнологий

Нанотехнологии основаны на атомно-молекулярном взаимодействии веществ, данные технологии позволяют использовать скрытые, полезные свойства веществ. Нанотехнологии-это технологии будущего, которые подразделяются на три основных раздела: производство наноразмерных роботов, микросхем, а также атомная инженерия. Согласно исследованиям социологов, все специальности, связанные с нанотехнологиями, будут востребованы. В скором времени нанотехнлогии охватят все сферы: пищевую промышленность, машиностроение, космические технологии, медицину, химическую промышленность и т.д. Есть мнение, что мировое лидерство ждет страну, которая добьется прорыва в развитии нанотехнологий.

4. Специалисты в области биотехнологий и биоинженерии

Понятие биотехнология означает современный метод, который использует любые биологические структуры, системы, и их части для решения той или иной задачи в рамках заданного технологического процесса. Особенно часто биотехнологии применяются в современных сельскохозяйственных предприятиях, на которых с применением методов генной модификации (генной инженерии) изменяют свойства выращиваемых продуктов, например, для повышения урожайности или устойчивости к вредителям. В фармакологии также применяют методы биотехнологий для создания лекарств на основе биологических организмов. Данная профессия потребует от человека знаний, как в области биологии, микробиологии, так и микроэлектроники.

5. Специалисты в сфере маркетинга

Российский рынок постоянно обновляется огромным количеством всевозможных товаров и услуг. При этом начинает сказываться перенасыщение различных сегментов рынка конкурирующей продукцией от разных производителей. Маркет – в переводе означает рынок, поэтому задачей маркетолога, является управление деятельностью компании, связанной с рынками сбыта продукции, удовлетворение интересов различных групп потребителей. Анализ рынка, исследование необходимых объемов выпуска, рынков сбыта продукции, формирование бизнес-плана предприятия – вот краткий перечень из задач, стоящих перед специалистом в сфере маркетинга.


6. Специалисты в сфере сервиса

Постепенно благосостояние людей в России и других странах мира улучшается, поэтому возникает все большая потребность в предоставлении качественных сервисных услуг. Профессий в сфере обслуживания множество - администраторы гостиниц и ресторанов, стилисты, имиджмейкеры, и многие другие.  Спрос на подобных специалистов из года в год будет расти вместе с качеством жизни людей. При этом услуги должны оказываться на профессиональном уровне, причем важную роль имеют коммуникативные возможности сервисного персонала.

7. Специалист в области логистики

Под термином логистика  понимают управление информационными потоками и материальными ценностями в ходе выпуска и реализации продукции. Россия все больше интегрируется в мировую рыночную систему, планируется её вступление во всемирную торговую организацию и другие организации. В связи с этим уже сейчас востребованной профессией является – логист. Коммуникабельность, умение быстро понять и оценить ежедневной работе. При этом необходимо еще немного разбираться в технике, транспорте, экономических вопросах, иметь географические навыки.

 
8. Специалист по экологической безопасности

В нашей стране, к сожалению, всегда уделялось мало внимания защите окружающей среды и здоровью человека по причине экологических проблем. Однако в настоящее время масштаб антропогенных воздействий достиг такого уровня, что без грамотных специалистов в области экологии не обойтись. Кроме этого, при сотрудничестве с иностранными партнерами, очень важны вопросы обеспечения экологической безопасности не только готовой продукции, но и самого процесса производства. Профессия специалист-эколог заставляет человека хорошо ориентироваться в таких сферах как биология, химия, экономика, уметь использовать компьютерные и геоинформационные технологии в своей работе. 

9. Специалисты в области медицинских исследований.

Медицина постоянно развивается, появляются новые методы лечения, технологии, лекарства, поэтому специалисты в области медицинских исследований всегда будут востребованы. Профессия исследователя в области медицины ставит перед человеком огромные возможности для раскрытия своего таланта, использования своих знаний и навыков, опыта компьютерного моделирования. Трудиться на благо всего мира, проводя медицинские исследования – вот прекрасная цель! Причем данная профессия является достаточно оплачиваемой. Имеется ряд актуальных направлений медицинских исследований – борьба с известными заболеваниями, продолжение длительности жизни людей, разработка новых медицинских материалов и препаратов.

10. Специалисты в области химии и химических исследований

Энергетика-это сфера, в которой химические специальности будут максимально востребованы. Подсчитано, что мировых запасов нефти хватит всего на несколько десятилетий, и уже сейчас ученые ищут и исследуют альтернативные источники энергии. В скором времени, человечество начнет активно применять исследования на практики, а химические профессии станут одними их самых востребованных.

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.