Где находятся 7 природных чудес света?
Насос для перекачки вязких жидкостеи all-pump.ru.

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Информация А знаете ли Вы? Где находятся 7 природных чудес света?
Где находятся 7 природных чудес света?

Природа, как Вам известно, самый «Великий творец», который за всю историю существования нашей планеты создал огромное количество поражающих наше воображение, удивительных по красоте, природных чудес. Огромный интерес мировой аудитории вызвал проект, начавшийся в конце 90 - х годов, целью которого было выявить 7 наиболее значимых природных объектов. При этом, природными чудесами считались такие объекты, которое не были изменены человеком. Чудеса света способны удивить любого человека своей непревзойденной красотой и величием.

  1. Первое место по праву занимает Гранд Каньон, располагающийся в штате Аризона ( США )


    Каньон представляет собой огромное ущелье длиной около 450 км. Ширина и глубина ущелья также поражают воображение многочисленных туристов (около 20 км. в ширину и более 1,6 км. глубиной) . Как говорится в поговорке «Вода камень точит», поэтому для создания Великого Каньона понадобилось несколько млн. лет, в течении которых одна из крупнейших рек США - Колорадо прокладывала себе путь через скалы.

    Гранд Каньон признан лидером среди 7 чудес природы из-за своих огромных размеров и незабываемой красоты пейзажей. Каньон – прекрасное место для альпинистов, любителей прогулок, рафтинга, и всех тех, кто просто хочет насладиться незабываемым путешествием. Скалы каньона оставили в себе следы далеких эпох развития нашей планеты, таких как Докембрийский период, Кайнозойская и Палеозойская эры. Чем ниже расположен скалистый слой, тем большей древностью веет от него. Каньон прекрасно виден из космоса.

 


2. Большой барьерный риф.


На северо-востоке Австралийского континента в Коралловом море расположилась самая крупная  и известная система рифов нашей планеты – Большой Барьерный риф. Протянувшись вдоль побережья Австралии более чем на 2 тысячи километров, он занимает огромную площадь (350 тыс кв. км.), примерно равную 10 площадям такой страны, как Бельгия. Около 3000 рифов и 1000 отдельных островов образуют уникальную экологическую систему, оберегающую редкие виды животных, птиц и рыб.

Подводный мир просто кишит разнообразной живностью – только 120 видов акул, 30 видов китов и морских черепах, тысячи различных видов рыб. Подводная жизнь кипит круглосуточно. Коралловые микроскопические полипы в неисчислимых количествах, образуют рифовые структуры. Кораллы имеют разнообразные оттенки, поэтому подводные погружения принесут массу незабываемых впечатлений. Большой барьерный риф настолько масштабен, что он достаточно подробно представлен на спутниковых снимках.

 

 
3.  Залив Гуанабара ( Бразилия )

Одним из красивейших мест мира является крупнейший залив мира Гуанабара, окружающий самый популярный город Бразилии – Рио-де-Жанейро. Гранитные горы, окружающие залив очень живописны. Высота горы Сахарная Голова, расположенной у входа в порт Рио составляет почти 400 м., а Корковаду ассоциируется с самой популярной у туристов статуей Иисуса Христа-Искупителя, защищающего город с высоты птичьего полета.

Живописнейший залив Гуанабара появился в результате тектонических изменений атлантического побережья Бразилии. К сожалению влияние человеческого фактора негативно сказывается на сохранении первозданной красоты и экологии – много тысяч судов различной тоннажности постоянно прибывают в гавани Рио.   

4. Эверест ( Непал )



Эверест, любо Джомолунгма – это самая большая гора нашей планеты, вознесшаяся в небо на высоту 8852 метра. Тектоническая активность земной коры в данном районе очень высока, поэтому ежегодно гора становится выше почти на сантиметр. Джомолунгма давно привлекала множество альпинистов и манила смельчаков, многие из которых простились с жизнью, попытавшись покорить это высочайшее чудо природы. Среди туристов популярны походы к подножию горы, а альпинистам и исследователям захочется совершить восхождение, пусть и не на самую вершину горы. Однако правительство Непала, одной из беднейших стран мира, запрещает бесплатные восхождения. Решившиеся на подъем смельчаки должны предварительно получить разрешение.

Профессионалы знают, что совершать восхождения лучше всего осенью, в сухой для Непала сезон. Перед восхождением обязательно нужно пройти медицинское обследование, выявив возможные проблемы со здоровьем во время подъема. При этом физическому состоянию уделяется огромное внимание, по причине необходимости нести на себе несколько десятков килограмм.


5. Полярное сияние



Полярное сияние – это эффект свечения, возникающего в небе над магнитными полюсами земли. Чаще всего оно наблюдается над северным магнитным полюсом, поэтому и было названо «Северным сиянием». Цветовые характеристики и интенсивность сияния изменяется в широких пределах, занимая всю видимую спектральную полосу (от фиолетового до красного цвета). Эффект сияния наблюдается при столкновении ионизированных атомов азота и кислорода с солнечным ветром в самых верхних слоях атмосферы. Чем ближе вы находитесь к магнитному полюсу Земли, тем выше вероятность увидеть полярное сияние.

Это не постоянное, а периодически возникающее явление, однако было замечено что наиболее часто полярное сияние предстает во всей красе в весенние месяцы (марте и апреле) и осенью (с сентября по октябрь). Невероятно красивые фотографии сияния можно сделать даже непрофессиональным фотоаппаратом.

 

 
6. Вулкан Парикутин ( Мексика )


Самый молодой действующий вулкан Северной Америки Парикутин, расположился в мексиканском штате Мичоакан. Он очень быстро возвышался над землей, буквально за год достигнув своих современных размеров (337 метров). Вулкан нельзя назвать спящим, так как он извергался в последний раз в 1952 г.

Парикутин вырос на глазах людей, за очень короткий срок, всего лишь несколько лет, а это уникальное для вулканов явление. Рядом с вулканом расположено множество более старых, спящих вулканических кратеров, что также придает незабываемый вид данному району Мексики.

 

7. Водопад Виктория ( Зимбабве )


В стране Зимбабве, расположенной на юго-востоке Африки, расположилось последнее и возможно самое красивое из 7 природных чудес света – Водопад Виктория. названный в честь английской королевы. Величественный водопад имеет ширину более 1800 метров, а вода падает отвесно вниз с высоты 130 метров. Такие размеры Водопада Виктория обеспечили ему звание самого мощного и большого водопада мира. Шум от водопада слышен на расстоянии 30 км., а облако из микроскопических брызг поднимается на высоту до полукилометра. Особый шарм водопаду придает постоянно возникающая радуга.

Посмотреть на это удивительное зрелище ежегодно приезжают несколько миллионов человек. Лишь Ниагарский водопад пользуется такой же популярностью у туристов, однако он в три раза ниже.

В заключение хочется отметить, что проект по выбору новых природных чудес света в настоящее время продолжается, поэтому о них мы поговорим в следующий раз.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.