Зимбабве

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Зимбабве
Зимбабве PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зимбабве [zɪmˈbɑːbweɪ], официальное название Республики Зимбабве. Страна расположена в южной части Африканского континента между реками Замбези и Лимпопо. Она граничит с ЮАР на юге, Ботсваной на юго-западе, Замбии и Намибии на северо-западе и Мозамбиком на востоке. В Зимбабве сразу три официальных языка :английский , шона и ндебеле.
География Зимбабве
Зимбабве имеет выход к морю. Большая часть страны находиться на центральном плато, на высоте от 1200 до 1600м. высшая точка это гора Nyangani (Иньянгани) 2592м. На северо-западе страны находится Водопад Виктория, один из самых больших и захватывающих водопадов в мире. Страна с тропическим климатом, сезон дождей обычно идет с конца октября по март.
Политическое устройство.
Зимбабве является полупрезидентской республикой , с парламентской системой правления. Президент Роберт Мугабе 'ы Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт (сокращенно ЗАНУ-ПФ) была доминирующей политической партии в Зимбабве с момента обретения независимости в 1987 году.
Права человека
Есть многочисленные сообщения о систематических нарушениях прав человека в Зимбабве при администрации Мугабе.
Организациями, Amnesty International и Human Rights Watch прзнан факт что правительство Зимбабве постоянно нарушает права на жилье, питание,свободу передвижения и места жительства, свободу собраний и защиту со стороны закона.

Гиперинфляция 2003-2009
Инфляция, начавшаяся в 1998 году, по официальным оценкам выросла на 11200000% к августе 2008. В этом состояние гиперинфляции, центральный банк ввел новую банкноту в 100000000000 зимбабвийский доллар. Кризисс Зимбабве в 2009 году стала вторым самым сильным скачком инфляции в мире после гиперинфляции в Венгрии 1946 года, Тогда цены удваивались каждые 15,6 часа. В целях борьбы с инфляцией и стимулированием экономического роста, действие зимбабвийского доллара было приостановлено на неопределенный срок 12 апреля 2009 года. Зимбабве теперь можно торговать в долларах США и ряда других валют, таких как южноафриканский рэнд , евро, стерлинга, и Ботсване Пула .
Демография
Общая численность населения в Зимбабве составляет 12 миллионов человек. По данным Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни мужчин 37 лет, женщин 34 лет, это самая низкая продолжительность жизни в мире на 2006 год.
Религия.
Около 85% жителей Зимбабве являются христианами, 62% процентов населения регулярно посещает религиозные службы крупнейшей христианской церкви англиканской , римско-католическая , адвентистов седьмого дня и методистской . Около 1% населения является мусульманами.
Черные этнические группы составляют 98% населения.
Этнические меньшинства включают белых зимбабвийцев , которые составляют менее 1% от общей численности населения.
Язык
Шона, ндебеле и английский. Несмотря на то, что английский язык признан официльным языком страны. Большая часть населения говорит часть населения на языках банту, таких как Шона (76%), ндебеле (18%).

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.