Мозамбик

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Мозамбик
Мозамбик PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Мозамбик - государство расположенное на юго - востоке Африки. С востока омывается Мозамбикским проливом. С севера общая граница с Танзанией, с юга и юго-запада — с Свазилендом и Южной Африкой, с запада — с Замбией, Малавией и Зимбабве.
Столица - Мапуту.
Площадь - 802000 км2..
Население 19400 тыс. чел..
Глава государства - Президент, избираемый на 5 лет.
Форма правления - Республика.
Крупные города - Бейра, Нампула.
Государственный язык - Португальский.
Климат на территории страны тропический. Температура летом составляет около + 27 °С, а зимой около + 20 °С. Сезон муссонов длится с апреля по октябрь, за это время осадков выпадает 500 - 1000 мм на юге и 1300 - 1500 мм на севере в год.
Лесами покрыто около 20 % всей площади государства. На юге растут тропические леса с редкими породами деревьев (розовое, эбеновое, железное и др.). В долинах рек произрастают влажные галерейные леса, на протяжении всего побережья - мангровые леса.
Животный мир Мозамбика разнообразен, как и на всем континенте. Особенно выделяются слон, зебра, антилопа, носорог, лев, шакал, леопард, гиена, крокодил, бык и обезьяны. Огромное количество змей и птиц.
Круные реки - Лимпопо, Замбези, Сави, Рувума. На территории Мозамбика частично находится озеро Ньяса.
Интересная информация для туристов. В прошлом веке процветающая торговля слоновой костью и золотом, помогла подняться цивилизации Мозамбика на самую высокую ступень в Африке. Мозамбик может похвастаться своим возрастом, многие историки считают его одним из самых первых государств мира. Люди проживают в этом месте уже более 2 млн. лет. Самые первые останки Homo sapiens были найдено именно на территории этой страны и до сих пор земли страны хранят множество тайн и загадок прошедших эпох. Страна считается самобытной и чрезвычайно интересной в природном и историческом планах. Прекрасные песчаные пляжи, лагуны с прозрачной водой и богатым подводным миром, живописные острова с пальмовыми рощами и песчаными дюнами, с уникальной флорой и фауной. Живописные береговые линии островов Базурато и Куирамба, а также прибрежные пейзажи Тофу, Лурио, Мома, Лангоше и мыса Барра были в своем роде легендарными местами совсем недавно и быстро набирают их прежнюю известность.

             Другая полезная информация про Мозамбик

Рельеф и геологическое строение страны Мозамбик. Часть 1
Рельеф и геологическое строение страны Мозамбик. Часть 2
Рельеф и геологическое строение страны Мозамбик. Часть 3
Животный мир Мозамбика. Часть 1
Животный мир Мозамбика. Часть 2
Птицы в фауне Мозамбика.
Пресмыкающиеся в фауне Мозамбика
Физико-географические районы Мозамбика

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.