Замбия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Замбия
Замбия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Замбия это государство которое находится на юге центральной Африки.Практически вся страна орошается рекой Замбези в честь нее страна и была названа, а также в Замбии достаточно много водопадов. По соседству с Замбией находятся Танзания, Конго, Малави, а также Зимбабве. Эта страна к сожалению не имеет выхода к морю. В стране президентская форма правления, вся законодательная власть принадлежит ему, а также он является и главнокомандующим вооруженными силами страны.
Климат в стране очень благосклонный, очень мягкий так-как недалеко от экватора. Температура воздуха колеблица от 16 до 27 градусов в холодное время, а от27 до 38 градусов в тёплое время и всё конечноже выше нуля.
Наречия и диалекты на которых разговаривают в Замбии насчитывают более семидесяти. Но национальным считается английский язык. Население страны гдето порядка двенадцати с половиною милионов, из них на городское население приходится всего тридцать процентов остальное этническое население страны, средняя продолжительность жизни которых колеблется от тридцати восьми до сорока лет.
Валюта страны это квача, тоесть, например будет звучать так сто квач.Международное название ZMK. Купюры от двадцати до педесяти тысяч квачь. Ввоз иностранной валюты на территорию страны не ограничен при обязательной декларации, вывоз завезённой валюты разрешен. Но на вывоз государственной валюты стоят ограничения.
Религиозную часть страны составляют в основном христиане это гдето около восьмидесяти процентов от всего населения, остальную часть составляют те которые совмещают христианство с местными культами.
Полезные ископаемые это запасы меди, кобальта, изумрудов, золота, серебра, урана, свинца, цинка, угля, марганца.
В среде животных в основном обетают - слон,носорог, львы и несколько разновидностей антилоп.
Основой экспорта Замбии является медная руда, кобальт, никель, уран, продукция сельского хозяйства так- как табак, цветы, хлопок.
Основные покупатели страны это Китай,ЮАР,Саудовская Аравия, Южная Корея, Италия.
На импорт производятся машины, транспортные средства, нефтепродукты, электричество, удобрения; продовольствие, одежда.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.