Кения

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Кения
Кения PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кения – официальное название Республики Кения, которая расположена на территории Восточной Африки.

На юге страны проходит граница с Танзанией, на севере – с Эфиопией. На северо-востоке эта страна граничит с Сомали, на северо-западе – с Суданом. Юго-восточная часть страны омывается Индийским океаном.

В Кении субэкваториальный климат. За год проходят два сезона дождей. Один из них – короткий, второй – длинный. Дождь обычно начинается во второй половине дня, но даже в сезон дождей периодически может светить солнце. Большее количество осадков обычно выпадает на побережье и в Западной Кении, в горных районах. Следует признать, что климат Кении – лучший на континенте, в столице средняя температура держится в пределах 20-28 градусов по Цельсию. Лучшее время для посещения страны - август и сентябрь.

Главой Республики Кения является президент, законодательная власть в стране принадлежит однопалатной Национальной ассамблее, которую возглавляет премьер-министр.

В Кении сельскохозяйственное производство преобладает над промышленностью. В стране выращивается несколько экспортных культур. Для потребления внутри страны в Кении выращивают зерновые, батат, картофель и так далее. Продуктами экспорта являются чай, кофе, пшеница, кукуруза и сахарный тростник. Доходы от продажи чая и кофе нестабильны, поскольку зависят от цен на мировом рынке. Также в Кении развита индустрия туризма и обрабатывающая промышленность. Для экономики страны особенно важен туристический бизнес, который обеспечивает поток иностранной валюты в страну.
В Кении есть большие прекрасные национальные парки и множество современных отелей.

Денежной единицей является кенийский шиллинг, который равен 100 центам (1966 года). Ведущими банками являются Национальный банк Кении и Коммерческий банк Кении, оба банка контролируются государством.

Население Кении – около 36 миллионов человек. В основном – представители местных народностей. Официальными языками считаются английский и суахили. Население также говорит на нескольких местных наречиях. В Кении много протестантов, католиков и мусульман (около 88%), есть также аборигенные культы и так далее.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.