Маврикий

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Маврикий
Маврикий PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Республика Маврикий - это островное государство. Располагается в 900 км. на восток от острова Мадагаскар. Столица страны Порт-Луи расположен на самом большом острове Маврикий. Республика включает в себя несколько островов. Самый большой остров, дал название государству. Второй большой остров, входящий в состав государства - остров Родригес. Оба эти острова входят в архипелаг Маскаренских островов. Кроме этого, в состав государства входит архипелаг Каргадос-Карахос, несколько островов Агалега и большое количество мелких островов. Общая площадь государства 2045 кв. км.
Государство Маврикий располагается в тропическом поясе и это обуславливает его морской и муссоный тропический климат. Однако этот остров постоянно подвергается атакам шквальных ветров и тропических ливней. Причиной такого климата является географическое положение государства. Через его территорию проходят тропические циклоны, которые регулярно зарождаются в Индийском океане. Времена года по температурному режиму почти не отличаются, только зимой осадков выпадает меньше.
Главой республики Маврикий является президент, которого избирает парламент страны сроком на 5 лет. Как во многих демократических государствах, возможно переизбрание главы государства на второй срок. Парламент страны однопалатный, в его состав входят 70 депутатов. Причем, 62 депутата избираются населением страны, а 8 членов Парламента назначаются от различных этнических общин.
Экономика страны имеет две статьи доходов. Основная - это туризм. Теплых климат: не более 23 градусов летом и не ниже 19 градусов зимой - позволяет принимать отдыхающих круглый год. Кроме туризма, на Маврикии выращивают сахарный тростник. Это единственная сельскохозяйственная культура, которая способна выдерживать ветра, ливни и частые наводнения, которым подвергается остров. Денежная валюта страны - маврикийская рупия.
Общая численность населения 1 млн. 290 тыс. человек. Большую часть населения составляют индийцы и креолы. Только 5% населения переселенцы из Китая и потомки французских колонизаторов.
Официальным языком страны является английский, но на нем говорит только 1% населения. Большая часть местных жителей общается на креольском языке, который образовался на основе французского во времена колонизации.
Так как большая часть населения индийцы, то основной религией является индуизм. Также на островах проживает много католиков. Представителей других религиозных концессий очень мало.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.