Эфиопия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Эфиопия
Эфиопия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Эфиопия – государство, расположенное в Восточной Африке и не имеющее выхода к морю. Федеративная Демократическая Республика Эфиопия граничит: на северо-востоке - с государствами Джибути и Эритреей, на юго-востоке и востоке – с Сомалийской Республикой, на юго-западе – с Республикой Кенией, на северо-западе и западе – с Суданом.
Эфиопию считают самой высокогорной страной африканского континента. По значительной части ее территории (с севера на юг) простирается Эфиопское нагорье. На северной части нагорья располагаются самые высокие точки страны – Рас-Дашен и Тало.
Восточная часть нагорья резко переходит во впадину Афар, являющуюся одной из самых низких точек континента Африка.
На западе Эфиопское нагорье имеет пологий рельеф и опускается к границе с Суданом, небольшими ступенями. На территории Эфиопии есть и равнины, занимающие значительную ее часть. Самая крупная равнина расположена на востоке страны. Она местами переходит в плато, высота которого превышает 1000 м . Это самая засушливая часть Эфиопии. Небольшие равнины расположены на западе и севере республики, они зажаты между горными хребтами.
Территория республики Эфиопия расположена в двух климатических поясах – субэкваториальном и экваториальном. Влажный и мягкий климат Эфиопии объясняется тем, что большая ее часть располагается на Эфиопском нагорье. Круглый год температура на этой территории не превышает +30 градусов, количество выпадаемых осадков достаточное.
В восточных регионах Эфиопии – сухой и жаркий пустынный климат. Разница между дневными и ночными температурами, в этой стране, составляет 15 градусов.
Государство Эфиопия разделяется на 14 провинций. Форма правления в нем – республика. Глава государства – президент. Высшим законодательным органом страны является Федеральное собрание. Высший исполнительный орган – правительство.
Основа экономики Эфиопии – сельское хозяйство. Главные инвесторы страны – Индия, Китай и Саудовская Аравия. Рост ВВП в Эфиопии высокий, но доход на душу населения - самый низкий в мире. Валюта страны – эфиопский бырр. 1 бырр равен 100 центам.
Общая численность населения республики – 57 миллионов человек. 50 миллионов из них проживают в деревнях. В стране высокий уровень детской смертности.
Официальный язык Эфиопии – амхарик (амхарский). Широко распространены арабский, сомалийский и английский.
Религии. Эфиопия – христианская страна. Основная религия в ней – восточное христианство, в периферических районах сильны позиции ислама.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.