Эритрея

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Эритрея
Эритрея PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Эритрея – государство Восточной Африки, расположенное на берегу красного моря. На западе граничит с Суданом, Эфиопией и с Джибути на востоке.
Климат этой страны субэкваториальный, пустынный и полупустынный с довольно высокими температурами воздуха, но резкими перепадами. В среднем, годовая температура воздуха колеблется в пределах от +25°C до +37 °C. Максимальная температура, которая была зафиксирована на территории страны, составила +45°C. Осадков выпадает в среднем от 50 до 200 мм в год.
Особенности географического положения состоят в том, что большая часть страны лежит на Эритрейском плато Эфиопского нагорья. На юго-востоке находится впадина Афар. Столицей страны является город Асмэра. Площадь самой территории Эритреи составляет 121,3 квадратных километров.
Главой государства является президент – Исайас Афеворки, который избирается парламентом согласно конституции сроком на 5 лет. Законодательный орган представлен 150 депутатами однопалатной Национальной ассамблеи. В Эритрее зарегистрирована лишь одна легальная партия - Народный фронт за демократию и справедливость.
Государство является очень бедным, экономическая система контролируется правящей партией, частные предприятия распространены, но в очень малых количествах, в основе экономики лежит аграрный сектор, в котором задействовано 80% населения. Страна обрабатывает только 5 % земель, испытывая острую нехватку плодородности в связи с процессом эрозии в почве. Выращивают в основном: бананы, хлопок, кукурузу, картофель, кунжут, овощи, папайю, просо, пшеницу, цитрусовые. Развивается молочное животноводство, птицеводство, подающее большие надежды - рыболовство. Работают предприятия по переработке рыбы, производству мясомолочной продукции, стекла. Хорошо развита кустарная промышленность. Денежной валютой является накфа, что приравнивается к 100 центам.
Численность населения страны составляет 5,8 млн. чел. (данные на 2010 год), годовой прирост - 2,5%. Городское население составляет 21%, средняя продолжительность жизни: мужчины - 60 лет, женщины - 64 года, грамотность у 70% мужчин, у женщин 48%. Этнический состав населения весьма разнообразен: тигринья, тигре и кунама, афары, сахо, другие.
Эритрею нельзя назвать страной, проповедующей не одну религию. Половина населения - приверженцы ислама (50%) и половина христианства, которое делится на христианство-монофизит (30%), католиков (13%), протестантов (5%). По Конституции населению должна была быть гарантирована религиозная свобода, но в 2002 году правительство начало регистрацию религиозных групп, было объявлено 4 законные религии: ислам, Римско-католическая церковь, Эритрейская православная церковь, Евангелическая (Лютеранская) церковь Эритреи.
Приверженцев остальных групп преследовали по закону и отправляли в тюрьмы, подвергали пыткам. Эритрея не имеет единого языка, на территории страны распространены следующие: афарский, ахмарский, беджа, билин, дахлик, нара, тигре, тигринья.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.