Буркина-Фасо

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Буркина-Фасо
Буркина-Фасо PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Буркина Фасо со столицей Уагадугу – западноафриканское государство. Имеет общие границы с Мали, Тогой, Ганой, Нигером, Бенином и Кот-д’Ивуаром. На территорию страны приходится 273,2 тысяч кв. км. До 1984 г. государство называлось Верхняя Вольта. Нынешнее название страны в переводе с местных языков означает «страна честных людей».

Климат страны субэкваториальный. Ярко выражены сезоны засухи и дождей. Самый засушливый сезон длится с ноября до мая. Самое жаркое время года с марта по июнь.

На климат страны сильное влияние оказывает близость пустыни Сахары. Ее пески простираются далеко вглубь страны на севере, поэтому эта территория засушлива и неплодородна. С декабря по февраль здесь дует знойный ветер «харматтан», несущий песок из Сахары и затрудняющий видимость и дыхание. Большая часть страны представляет собой волнистое плато с отдельно возвышающимися холмами.

Растительный мир Буркина Фасо – высокотравная саванна с редкими участками леса на юге и востоке. Животный мир представлен слонами, леопардами, львами, буйволами, антилопами, множеством птиц. У берегов рек водятся крокодилы, бегемоты. Но, к сожалению, численность животных заметно сокращается, так как вырубаются большие площади леса. В последнее время в стране принимаются меры, чтобы сохранить дикую природу. Созданы несколько национальных парков. Один из них «W» на границе с Нигером и Бенином. Можно сказать, что обстановка по охране природы в Буркина Фасо более благоприятная, чем в соседних африканских странах.

Главу государства – президента, избирают всеобщим голосованием. Он, в свою очередь, назначает премьер-министра. В стране работает однопалатный парламент – Национальная Ассамблея, состоящий из 111 депутатов. Их избирают народным голосованием на 5 лет.

Буркина Фасо относится к одной из самых бедных стран мира. Уровень жизни половины населения находятся за чертой бедности. Сельским хозяйством занимается 90% населения. Они выращивают хлопок, рис, сорго, просо, кукурузу, арахис, разводят коз и овец. В стране есть месторождения марганцевых руд, золота, никеля, титана. Промышленность занимается переработкой продукции сельского хозяйства и добычей золота. Главная продукция экспорта страны – золото, хлопок, скот. Страна импортирует продовольствие, промышленные товары, нефтепродукты.

Валюта страны - западноафриканский франк-сефа. В Буркина Фасо нет инфляции. Цены на юге ниже, по сравнению с остальной частью страны. Население охотнее меняет евро, нежели доллары.

Государственный язык – французский. В повседневной речи население использует язык бамбара или моси.

Буркина Фасо – густонаселенная страна. Она занимает 11 место в мире по приросту населения. Коренные жители представлены двумя этническими группами гуров и манде, в состав которых входят многочисленные племена. Народ моси - крупнейшее и самое интересное из них, так как сохранил свою самобытную культуру и традиции.

50% жителей страны – мусульмане. Большая часть населения (40%) по-прежнему поклоняется своим аборигенным культам. Последователи христианства составляют только 10%. На долю городского населения приходится 20%.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.