Гамбия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Гамбия
Гамбия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Гамбия — это государство расположено в Западной Африке и является самой маленькой республикой в континентально части Африки. Практически со всех сторон Гамбия окружена Сенегалом, и лишь на западе затрагивает небольшой участок граничащий с Атлантическим океаном. Столица Гамбии — Банжул, самый крупный город — Серекунда. Климат Гамбии субэкваториальный, с ноября по май здесь сухо, и дождливо с июня по октябрь. Зимой в Гамбии мягкий климат, солнечно и без осадков, температура около +21-26°C. Летом здесь начинается сезон дождей, но все равно жарко, температура держится около +30°C.

В Гамбии приянта президентская форма правления с 1997 года, президент — Яйя Джамме. Законодательный орган в стране — Национальная Ассамблея. Экономика Гамбии очень плохо развита, основа экономического хозяйства составляет аграрный сектор. Страна открыта для туристов с 1965 года, туризм составляет 16% доходов, и нуждается в инвестировании и дальнейшем развитии. Местная валюта — даласи.

В Республике Гамбия проживает 1 700 000 африканцев. Больше всего здесь мандинков, фульбе, волоф, меньше диола, сонинке. Официальный язык в Гамбии – английский, местные разговаривают на мандинго, волоф, фула. Религия в Гамбии – ислам.

На территории республики протекает река Гамбия, в долине которой растут вечнозеленые тропические леса (больше с акациями и баобабами). В Гамбии открыт Ривер-Гамбия национальный парк, есть резерват Абуко. Животный мир составляют обезьяны, дикие свиньи, бабуины, разнообразные виды антилоп. В Гамбии встречаются крупные животные, но они на грани вымирания – это слоны и жирафы. В заболоченных местах есть бегемоты, а в глухих водоемах живут крокодилы. На территории Гамбии обнаружено 560 видов птиц, наиболее распространенный вид – цесарки и куропатки. Млекопитающие, которые обитают в республике это морские и пресноводные черепахи, змеи. Мир насекомых наполнен разнообразными видами стрекоз и бабочек.

Национальная кухня Гамбии отличается острыми и рыбными блюдами. Популярные кушанья - «домода», «бенечин», цыпленок «ясса», «супер-канья». Для придания остроты пище в блюда добавляют перец пили-пили, Scotch Bonnets.

Из достопримечательностей Гамбии стоит отметить Деревенский музей Танджи, музей рабства, залив Ойстер, рынок Альберт в столице Банджул, самое высокое сооружение республики Арку 22. Центр туризма – это Атлантическое побережье, здесь можно посетить Крокодиловую ферму Качикали, Сад Бакау, Лес Биджоло. Гамбия славится своими музыкальными традициями, здесь часто проводят разные песенные фестивали.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.