Гана

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Гана
Гана PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

По форме правления Гана является республикой. Располагается в Западной Африке на севере от экватора. С запада граничит с Кот-д'Ивуаром, с востока - с Того, на севере и северо-западе - с Буркина-Фасо. С юга находится выход на Гвинейский залив. По территории в мире располагается на 77 месте с площадью 238.500 кв. км. Столица Ганы – Аккра.
Тропический пояс чередуется сухими и дождливыми сезонами.
Климат страны - экваториальный муссонный, на юго-западе — ближе к экваториальному. Климатическая особенность на юге – влажность, на севере – сухой климат с пыльным ветром.
По конституции в 1992 году в стране создана многопартийная политическая система. Законодательную власть представляет однопалатный Парламент, который выбирают на всеобщем голосовании сроком на четыре года.
После выборов 2008 года в Парламенте закрепились четыре партии (200 депутатов). Глава исполнительной власти – президент. Выбирается сроком на четыре года и может один раз быть переизбран.
С 7 января 2009 года президентом является Джон Эванс Атта Миллз из партии Национальный демократический конгресс. Гана - член ООН.
Гана богата полезными ископаемыми: золотом, серебром, алмазами. Строится завод для переработки бокситов. Добывается нефть, развивается газовая инфраструктура. Развиты лесные, рыбные и гидроэнергетические ресурсы.
Большую поддержку Гане в развитии экономики оказывает Китай. За 2010 год торговый оборот с Китаем достиг 2 млр.долл.США. Успешно проходит импорт из Ганы какао-бобов, марганца и деревянного сырья.
На 2009 год ВВП на душу населения составляло 1,5 тыс. долл. США. После снижения размера дефицита бюджета ВВП Ганы увеличилось.
Основа экономики Ганы - сельское хозяйство. Основным экспортным товаром являются какао-бобы. Также культивируются: рис, орехи, бананы, цитрусовые и кукуруза.
Денежная валюта: седи ¢ (по стандарту ISO GHC).
Общее население - 23 837 000 человек. Гана - государство более 50-ти народов и этнических групп. В этнический состав входят многочисленные племена: акан, тви, адангме, эве, гуан, гурма, груси. Ашанти является крупным народом в группе акан. Из-за этнических отличий между народами бывают стычки.
Население делится на две половины: 50% городское и 50% сельское. Образованными жителями являются тоже только половина.
Основной язык – английский. Кроме официального, население разговаривает на восьми местных языках (га, тви, эве и др.). Большая половина населения – христиане. Также люди поклоняются исламу, традиционным африканским верованиям.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.