Камерун

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Камерун
Камерун PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Камеру́н — государство в западной части Центральной Африки, омываемое водами залива Бонни.Территория страны лежит севернее экватора. Крайняя южная точка удалена от него менее чем на 200 км. Протяженность береговой линии — около 320 км. Граничит на северо-западе с Нигерией, на севере и северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Центральноафриканской Республикой, на юге — с Габоном, Конго и Экваториальной Гвинеей.
Рельеф Камеруна характеризуется чередованием гор (Камерунские горы), плоскогорий и равнин.
Климатические условия Камеруна отличаются в различных частях страны. На юге климат экваториальный, постоянно-влажный, в центре и на севере — субэкваториальный, с дождливым летом и сухой зимой (продолжительность сухого сезона с юга на север возрастает от 4 до 7 месяцев). Западные и юго-западные склоны вулкана Камерун — самое влажное место в Африке и одно из самых влажных мест в мире.
Камерун - республика, входящая в состав Содружества, возглавляемого Великобританией.
Глава государства — президент, являющийся также верховным главнокомандующим.
Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством во главе с премьер-министром.
Входит в
Международную организацию стран АКТ.
Организация африканского единства
Центрально-Африканский таможенный и экономический союз (ЮДЕАК)
ООН
Благодаря запасам нефти и благоприятным условиям для сельского хозяйства, экономика Камеруна является одной из наиболее самообеспеченных в Чёрной Африке. ВВП на душу населения в 2009 году — 2,3 тыс. долл. (11-е место в Чёрной Африке, 180-е место в мире).
Денежная еденица-Центральноафриканский франк КФА (XAF), номинально приравненный к евро.
Численность населения — 19,3 млн (оценка на июль 2010).Средняя продолжительность жизни — 53 года у мужчин, 55 лет у женщин.В стране насчитывается около 250 этнических групп. Наиболее крупные — фанг (21 %), бамилеке (19 %), дуала (11 %), фульбе (10 %), тикар (7 %).Городское население — 57 % (в 2008).Грамотность — 77 % мужчин, 60 % женщин (оценка 2001 года).Религии — 40 % аборигенные культы, 40 % христиане, 20 % мусульмане.
Официальные языки — французский и английский.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.