Нигерия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Нигерия
Нигерия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Ниге́рия — государство в Западной Африке. Граничит на западе с Бенином, на севере — с Нигером, на северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Камеруном. Площадь — 923 768 км². Население — 152 млн (по данным 2011 года). Нигерия является крупнейшим по численности населения государством Африки. Столица Нигерии — город Абуджа.
Наивысшая точка страны гора Чаппал-Вадди, ее высота - 2419 м, расположена в штате Тараба вблизи с нигерийско-камерунской границей.
Реки Нигер и Бенуэ делят страну на две части: в южной части расположена Приморская равнина, в северной преобладают невысокие плоскогорья. Большую территорию страны занимает Приморская равнина, образованная в основном речными наносами. На западе равнины вдоль побережья расположена цепь песчаных кос, которые соединяются друг с другом и Гвинейским заливом.
Для тропического климата Нигерии характерны температуры воздуха 26-29 °С на побережье, 23-33 °С - на севере и 21-26 °С - на территории Центрального плато.
В южных областях сезон дождей длится с апреля по ноябрь, на северных территориях - с мая по октябрь. Во время засухи дует сухой горячий харматтан. Для северо-восточной части страны характерны пустынные степи. На юге к ним примыкают саванны, покрытые терновником и редкими баобабами.
В заповедниках Боргу и Янкари обитают слоны, бегемоты, жирафы, буйволы, львы, антилопы, а также многочисленные виды птиц.
Нигерия – президентская республика. Глава государства и правительства – президент, избираемый сроком на 4 года. Двухпалатный парламент (Национальная ассамблея) состоит из Сената и Палаты представителей, избирается сроком на 4 года. Нигерия входит в содружество, возглавляемое Великобританией. Страна является бывшей колонией Великобритании.
Независимость Нигерия получила 1 октября 1960 г. С 1 октября 1963 г. Нигерия стала республикой. За всю историю самостоятельного развития Нигерии на долю гражданского правления приходится менее 15 лет, остальное время у власти находились военные.
Нигерия-страна богатая нефтью. Долго экономика страны была в упадке из-за непрекращающихся конфликтов. Нефтедобывающая промышленность — основа нигерийской экономики. Нефть дает 90 процентов экспортных доходов страны. В сельском хозяйстве занято 65 процентов населения. Основными продовольственными культурами являются ямс, батат и кукуруза, какао-бобы, натуральный каучук и хлопчатник. Развито животноводство.
Денежной валютой в Нигерии является Нигерийская найра. Она была введена в обращение на территории страны с 1 января 1973 года, заменив нигерийский фунт.
Численность населения Нигерии — 152,2 млн. человек. Этнический состав: более 250 аборигенных народов и племен. Наиболее крупные народности: йоруба — 21 %, хауса и фулани — 29 %, игбо — 18 %. Официальным языком Нигерии является английский, среди населения также широко распространены языки эдо, эфик, адавама фульфульде, хауса, идома.
В Нигерии есть две господствующие религии. Ислам доминирует на севере страны, также распространён в юго-западной её части, среди народа йоруба. Протестантизм и местное синкретическое христианство тоже распространены среди йоруба, в то время как католицизм преобладает у народа игбо. В 12 штатах Нигерии действуют законы шариата.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.