Ливия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Ливия
Ливия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Ливия - это государство, расположенное в Северной Африке на побережье Средиземного моря, самая восточная страна Магриба. Ливия — четвёртая по площади страна Африки и шестнадцатая в мире. Площадь страны составляет 1759 540 кв. км, 90 % которой занимают пустыни. На севере Ливия омывается Средиземным морем. На востоке граничит с Египтом, на юго-востоке — с Суданом, на юге — с Чадом и Нигером, на западе — с Алжиром, на северо-западе — с Тунисом. Столицей страны является город Триполи, в котором проживают 1,7 миллиона из 6,3 миллионов ливийцев. Ливия традиционно делится на три части: Триполитания (запад), Киренаика (восток) и Феццан (юг). Календарь — исламский, перехода на летнее и зимнее время нет.
Климат страны в основном сухой пустынный, но в прибрежной полосе мягкий средиземноморский, а в районе Бенгази на востоке страны влажный. Часты пыльные бури. Береговая линия Ливии — 1770 км, самая большая среди африканских стран Средиземноморья. Прилегающую к Ливии часть Средиземного моря часто называют Ливийским морем.
Государство разделено на 46 муниципальных округов. Форма правления Ливии - Республика. Руководящим органом Ливии является - революционное руководство. Высшим законодательным органом - всеобщий народный конгресс. А высшим исполнительным органом является - высший народный комитет.
В экономическом плане преимуществами Ливии является добыча нефти и газа. А так же вложение высоких инвестиций в обрабатывающую промышленность: нефтехимическую, нефтеперерабатывающую, производство удобрений и алюминия. Климатические условия не позволяют вести эффективное сельское хозяйство, поэтому Ливия импортирует около 75% продовольственных товаров. Денежной валютой Ливии является ливийский динар = 1000 дирхамам.
Численность населения — 6,46 млн.человек. Этнический состав Ливии составляют на 97% — арабы и берберы. Средний возраст продолжительности жизни у мужчин: 73 года, у женщин: 77 лет.
Государственным языком Ливии является - арабский. В религиозном плане Ливия - это мусульманская страна. Мусульман-суннитов здесь проживает 97 %, примерно 3% от общего числа населения это христиане.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.