Мали

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Мали
Мали PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мали государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Сенегалом, на севере — с Мавританией и Алжиром, на востоке — с Нигером, на юго-востоке — с Буркина Фасо, на юге — с Кот-д’Ивуаром и Гвинеей.
Климат Тропический континентальный, жаркий и сухой. Круглый год держатся высокие температуры — от +20 С до +35 C, среднегодовая температура – около +30 С. Два ярко выраженных сезона: дождливый (с мая по сентябрь) и сухой (с октября по апрель). С ноября по июнь господствует жаркий и сухой северо-восточный ветер харматтан, с июля по сентябрь-октябрь — влажные ветры с Атлантики. Количество осадков в период дождей на юге достигает 1500 мм., а на севере бывают годы вовсе без дождей.
Наилучшее время для посещения Мали – ноябрь, после влажного сезона и перед наступлением периода высокой температуры и засухи.
Политическая система. После обретения независимости в результате военных переворотов в стране дважды приостанавливалось действие конституции. На общенациональном референдуме, проведённом в январе 1992 года, был одобрен новый текст конституции. Конституция 1992 года предусматривает создание светского многопартийного государства, власть в котором разделена между главным исполнительным органом, парламентом и независимой судебной системой.
Главой государства является президент, избираемый всеобщим голосованием сроком на 5 лет (возможен второй срок подряд). Президент назначает премьер-министра, который формирует правительство.
Законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом — Национальным собранием. 147 депутатов избираются населением на 5 лет.
Крупнейшая политическая партия — «Альянс за демократию в Мали — Панафриканская партия за свободу, солидарность и справедливость» (АДЕМА) — 51 место в парламенте. Всего в парламенте представлены около 10 партий и независимые.
Экономика.Основой традиционного сектора экономики Мали является земледелие, разведение домашнего скота для внутреннего потребления и на экспорт в прибрежные и лесные районы Западной Африки, а также лов рыбы для внутреннего и внешнего рынков. Хотя доходы от внешней торговли снижаются из-за необходимости использовать иностранные порты и импортировать промышленные товары, экономика страны в значительной мере поддерживается благодаря товарному производству хлопка и продукции текстильной промышленности.
Природные ресурсы — месторождения железной руды, марганца, полиметаллов (медь, свинец, цинк, серебро), олова, бокситов, золота, лития, урана, алмазов, фосфоритов, гидроэнергетический потенциал.
Мали — одна из беднейших стран мира. 80 % работающих занимаются сельским хозяйством. ВВП на душу населения в 2009 году — 1,2 тыс. долл. (205-е место в мире). Страна сильно зависит от иностранной помощи. Ниже уровня бедности — 36 % населения.
Осуществляется добыча золота и фосфоритов. Действуют предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. Ремёсла. Рыболовство. Разведение овец, коз, верблюдов, крупного рогатого скота. Выращивают хлопчатник, просо, рис, кукурузу, овощи, арахис, табак.
Внешняя торговля
Экспорт в 2006 году — 0,3 млрд долл.: хлопок, золото, скот.
Основные покупатели — Китай 26,4 %, Таиланд 10,6 %, Дания 6,4 %, Пакистан 5,1 %, Марокко 4,9 %.
Импорт в 2006 — 2,4 млрд долл.: продукция машиностроения и химической промышленности, нефтепродукты, транспортное оборудование, промышленные товары, продовольствие, текстиль.
Основные поставщики — Сенегал 13,1 %, Кот-д’Ивуар 11,9 %, Франция 11,3 %, Китай 5,9 %.
Входит в международную организацию стран АКТ.
Население.Население Мали на июль 2010 года составляет около 13,8 миллионов человек и очень быстро растет. Годовой прирост населения составляет 2,6 %, рождаемость — 46,1 новорожденных на 1000 человек, а смертность — 14,6 на 1000 человек. Эмиграция составляет 5,4 на 1000 человек в год. Так как в Мали есть очень значительные проблемы с здравоохранением, младенческая смертность в этой стране крайне высока — 114 на 1000 новорожденных в год (4-е место в мире). Кроме того, в 2007 году по оценкам 1,5 % населения были заражены вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По средней продолжительности жизни — всего 52 года — страна занимает 209-е место в мире.Валюта Мали - Западноафриканский франк КФА (XOF), номинально приравненный к евро.
Религия. 90% — мусульмане, 9% — язычники, 1 % — христиане.
Государственный язык Мали Французский.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.