Марокко

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Африка Марокко
Марокко PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Марокко или Королевство Марокко в переводе с арабского означает — «запад», и не зря эта страна, имеет такое название, ведь находится именно на северо-западе Африки. Марокко - одно из самых старых государств в Африке. Марокканцы считают, что именно они являются потомками атлантов. Бытует мнение, что с их легкой руки были названы Атлантический океан, горный массив Атлас, и придумана легенда о тайне Атлантиды.
Климат в разных частях территории Марокко имеет несколько отличающийся характерные особенности. Например, средиземноморское побережье – это мягкий, субтропический климат со средней температурой летом +24-28 С (максимум +30-35 С), в зимний период +10-12 С. С каждым шагом на юг страны климат превращается в континентальный с жарой +37 С в летний период, и прохладой в +5 С зимой. За сутки перепад температуры может составить около 20 градусов.
При движении на северо-запад государства, уже сказывается влияние Атлантического океана, именно поэтому климат здесь наиболее прохладней, чем по всей стране, а перепады температуры намного сильнее, южной стороны. В этой части Марокко осадков выпадает где-то от 500 до 2000 мм в год, частые наводнения. Парадоксальным явлением является то, что юг за год может не получить ни капли дождя.
Общая площадь государства составляет 446 550 км². Границы страны определяет Атлантический океан на западе, Средиземноморское море – на севере, восток и юго-восток граничат с Алжиром, но точную границу определить не удается из-за пустыни Сахары. Марокко от Европы отделяет Гибралтарский пролив.
В Марокко правит король. Политическое устройство - конституционная монархия. Законодательным органом является палата представителей.
Основными направлениями в экономике страны считаются: сельское хозяйство, рыболовство, лесное хозяйство, промышленное производство и внешняя торговля.
Национальная валюта - дирхам.
Люди, которые проживают в Марокко многие годы называются марокканскими бедуинами, численность населения составляет цифру около 34,9 млн человек, по данным переписи 2009 г. Марокко занимает третье место среди всех арабских стран по численности населения. Наибольшую часть жильцов этой страны занимают арабы (60%), берберы (приблизительно 40%), а все оставшееся население составляют европейцы и евреи.
Государственной религией в Марокко является ислам. Основную часть марокканцев составляют мусульмане-сунниты (98,7%), а такие религии, как христианство и иудея занимаю соответственно 1,1% и 0,2% от общей массы населения.
Официальными языками считаются — арабский и берберский. Существует марокканский диалект – разговорный тип речи, который характеризуется лексическими и грамматическими отличиями от литературного арабского языка.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.