«Смешанная» экономика коренного населения в Канаде. Часть 3

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Америка Коренное население Америки «Смешанная» экономика коренного населения в Канаде. Часть 3
«Смешанная» экономика коренного населения в Канаде. Часть 3 PDF Печать E-mail

Эти семьи охотников находятся в постоянных поселках только короткие периоды в течение года. Что касается постоянных жителей поселков, то они составляют около половины населения, а в ряде случаев менее Д- Однако последние обследования показывают, что целиком охотой и трапперством занимаются в основном жители более старших возрастов; молодые семьи (до 40 лет), дети которых посещают школы, живут оседло в поселках и занимаются главным образом работой по найму 7. Поскольку трудовая миграция в этих общинах ограничена по причине территориальной удаленности от крупных центров хозяйственной деятельности и городов, кри кынуждены довольствоваться скромными возможностями найма в местах проживания. Более или менее постоянную работу удается получить от местных авиакомпаний, Компании Гудзонова залива, нефтяных корпораций, а также на строительных работах в ходе осуществляемых гидроэнергетических проектов в этом районе. Некоторые индейцы заняты в сфере обслуживания.
Традиционная охота на карибу продолжает занимать важное место в хозяйственной деятельности наскапи. Их исконные этнические территории были, в частности, в бассейне р. Джордж вокруг озера Индиан-Хауз-Лейк, но в 1916 г. по причине прекращения ежегодных миграций оленьих стад через этот район наскапи переселились к торговой фактории Дейвис-Инлет, основанной Компанией Гудзонова залива еще в 1831 г. Но и после этого индейцы продолжали эксплуатировать материковые, а не прибрежные ресурсы, стойко сохраняя свой традиционный образ жизни. Закрытие в 1942 г. фактории как неприбыльной, установление над коренным населением административной опеки правительства Ньюфаундленда и попытки последнего вовлечь индейцев в рыночную экономику, старания римско-католической миссии
(постоянно действует здесь с 1952 г.) в этом же направлении мало что изменили в жизни этой изолированной общины.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.