Индейское население и рынок наемного труда. Часть 6

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Америка Коренное население Америки Индейское население и рынок наемного труда. Часть 6
Индейское население и рынок наемного труда. Часть 6 PDF Печать E-mail

Если в подобном положении находятся люди, попавшие на государственную службу, что же говорить тогда об индейцах-рабочих, занятых в частном секторе. Пользуясь объективными сложностями трудоустройства аборигенов, предприниматели берут их, как правило, на наиболее трудную, вредную, грязную и, конечно, низкооплачиваемую работу, которой гнушаются даже белые бедняки. Хотя индейцы составляют лишь 0,3 % занятых в частном секторе, их доля среди работников отраслей с наиболее низким уровнем зарплаты была непропорционально высока. Так, например, среди работников сферы обслуживания она достигала 13,2 %, розничной торговли — 16,3 %, подчеркивалось в докладе комиссии по равным возможностям трудоустройства 61. Таким образом, говорить о кардинальном улучшении условий жизни коренных американцев, работающих по найму, не приходится.
В то же время включение аборигенов в рынок труда обрушило на них различные проблемы. В первую очередь они вплотную столкнулись с дискриминацией при найме на работу. Причем тон в этом задает федеральное правительство. В то время как для большинства американцев государственная служба означает возможность работы в одном из многочисленных подразделений государственных служб и агентств, для индейцев юна ограничивается в основном двумя «индейскими» отделениями министерства внутренних дел — БДИ и ИСЗ.
Частный сектор также практикует дискриминацию в отношении индейцев, о чем свидетельствует их преобладание среди низко квалифицированных рабочих: 47 % рабочей силы резерваций было занято именно в этих профессиях (аналогичный показатель среди основного населения вдвое меньше — 24 %), тогда как на уровне управленческого персонала индейцы были представлены символически.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.