Гаити

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Америка Гаити
Гаити PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Гаити – остров в Вест-Индии, площадью 27 750 кв км. Относится ко второму по величине острову группы Больших Антильских островов, в Карибском море Атлантического океана. Столица Гаити – город Порт-о-Пренс.
Особенностью расположения Гаити считается, что он расположен между Кубой на западе, от которой отделён Наветренным проливом, а на востоке Пуэрто-Рико, от которого отделён проливом Мона. Берега острова сильно изрезанные, большей частью возвышенные (за исключением юго-восточной части), окружёны рифами. Рельеф достаточно гористый — страну пересекают несколько горных хребтов со средней высотой около 1000 м (высочайшая точка — пик Ла Сель, 2674 м).
Климат тропический пассатный, что способствует множеству осадков. Влажный сезон начинается с мая по октябрь. В начале осени часты ураганы, а на протяжении года нередки землетрясения.
Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость с 1804 года. В настоящее время Гаити находится в состоянии перехода от диктатуры фашистского толка к демократической форме правления. Глава государства - президент, избираемый всеобщим прямым тайным голосованием сроком на 5 лет. Форма правления – республика.
Денежная валюта Гаити - Гурд (HTG), равный 100 сантимам. Также в неофициальном обращении находится так называемый "гаитянский доллар" (1 гаитянский доллар равен 5 гурдам), представляющий собой условную единицу. Доллары США также имеют свободное хождение, особенно широко применяясь на рынках и в частных заведениях. Что касается экономики, то страна считается самой бедной страной на западном полушарии, являясь слаборазвитой аграрной страной. Гаити богата перспективными залежами медной руды, железа, марганца, бурого угля. Важное место в экономике занимает туризм. Главные экспортные культуры: кофе (1/4 экспорта), сизаль и сахарный тростник.
В этническом отношении 95% населения Гаити – африканского происхождения, 5% – мулаты и лица европейского происхождения.
Официальные языки Гаитти – французский и креольский. Читать и писать умеет всего 53% взрослых жителей страны. 80% верующих принадлежат к римско-католической церкви, 16% – протестанты (баптисты, пятидесятники, адвентисты и др.). Однако не менее половины населения фактически исповедуют афрохристианский культ вуду (воду).

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.