Япония

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Япония
Япония PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Япония – островное государство, которое находиться в Восточной Азии, располагается в востоке от Японского моря в Тихом океане. Столицей является город Токио. Страна занимает северную часть от Охотского моря и южную часть Тайваня. Япония располагается на Японском архипелаге, в состав которого входит большое количество островов. В состав страны входят четыре больших острова, территория которых составляет почти общую площадь всего архипелага. Японию довольно часто называют “Страной восходящего солнца”.
Климат страны относится к тем температурным условиям, с четырьмя разными сезонами климата. Однако большую часть времени климат колеблется от субтропических на юге и до холодных температур на севере страны. Огромное влияние на климат в стране оказывают сезонные ветры, которые дуют зимой с континента, а летом в противоположном направлении. Рельеф в Японии преимущественно гористый, на территории страны большое число действующих и потухших вулканов. По береговой линии располагаются многочисленные заливы и бухты. Так же часты землетрясения.
Япония считается демократическим правовым унитарным государством. Формой правления страны является монархия. Принципы государственного правления написаны в конституции. Высшим органом государственной и единым органом законодательной власти, является парламент. В состав парламента входят две палаты: палата советников и палата представителей. Высшим органом исполнительной власти руководит премьер-министр Японии, который наделен правом законодательной инициативы.
Экономика Японии является одной из самых развитых в мире. Страна идет на третьем месте среди всех стран по размеру внутреннего валового продукта и объему промышленного производства. В стране развиты высокие технологии, такие как робототехника и электроника. Главной формой внешнеэкономической деятельности является экспорт. Денежной единицей Японии является иена.
По численности, Япония давно обогнала такие развитые страны как Франция, Италия, Германия. С численностью около 130 млн. человек, страна занимает 7 место в мире. Рост продолжительности жизни населения довольно высок. Около 17 процентов от всего населения страны, составляют люди в возрасте свыше 65 лет. Так же в последнее время увеличилась часть людей пожилого возраста. Япония считается страной с высокой плотностью населения. В национальном отношении в стране проживает более 99 % японцев.
В Японии преобладают такие религии, как буддизм и синтоизм. Большинство верующих причисляют себя к обеим религиям сразу. По некоторым оценкам буддисты и синтоисты составляют от 84 до 96 процентов населения. Религия Японии склонна к смешению различных религиозных практик.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.