Тайвань

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Тайвань
Тайвань PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Территория на юго-востоке Китая, состоит из острова Тайвань, архипелага Пэнхуледао (Пескадорские острова), островов Цзимэнь, островов Мацзу (все они находятся в Тайваньском проливе), архипелагов Сишацюньдао (Парацельские острова), Дуншацюньдао (острова Пратас), Наньшацюньдао (острова Спратли) и Чжуньшацюньдао (все в Южно-Китайском море). Рельеф Тайваня возвышенный, остров пересекает центральный горный хребет, тянущийся с севера на юг. Высочайшей вершиной является гора Юйшань (Яшмовая гора), высота которой составляет 3 950 м. На восточном побережье - покрытые буйной зеленью горы, на западном побережье - большие прибрежные равнины, плавно понижающиеся к Тайваньскому проливу. Территория 36 тыс. кв. км.

Климат субтропический на севере и тропический на юге, с температурами, колеблющимися от приблизительно +28 C в июле до +14 С в ноябре. Лето, которое длится с мая по сентябрь, обычно бывает жарким и влажным, с дневными температурами от +27 С до +35 С. Зимы, длящиеся с декабря по февраль, бывают короткими и мягкими. Снег на острове выпадает только высоко в горах. Выпадение дождевых осадков сильно различается в зависимости от сезона, района и высоты над уровнем моря. Средний уровень осадков составляет около 2 500 мм. в год. Часовой пояс: Опережает киевское время на 6 часов зимой и на 5 часа летом.

Политическое устройство
Глава администрации - президент. Высшие органы власти - Национальное собрание и 5 юаней (ветвей власти): Законодательный, Исполнительный, Судебный, Контрольный и Экзаменационный.

Валюта
Новый тайваньский доллар (NT$). Иностранную валюту можно обменивать в правительственно - уполномоченных банках, гостиницах и некоторых универмагах. При обмене валюты выдаются квитанции. Неиспользованные NT доллары можно обменять перед отъездом из страны, представив эти квитанции. Дорожные чеки обналичиваются в гостиницах или местных отделениях банков, выпустивших их.

Население.
21,4 миллиона человек. Китайцы (хань) составляют 98%, также проживает коренное население гоашань (350 тыс. человек).

Язык.
Официальный язык - китайский, из многочисленных диалектов которого в качестве "национального языка" избран северный (пекинский) диалект. Наиболее распространенной и официально признанной религией является буддизм (исповедуют около 4,9 млн. человек). Также распространены даосизм (3,64 млн.), новые религиозные течения (свыше 1 млн.), протестантизм (свыше 374 тыс.), католичество (296 тыс.), ислам (52 тыс. человек). Конфунцианство сохраняет сильные позиции в качестве морально-этического учения, хотя существуют и храмы Конфуция.
 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.