Камбоджа

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Камбоджа
Камбоджа PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Камбоджа (Кампучия) — название страны кхмеров. Официальными названиями были: Королевство Камбоджа, Кхмерская республика, Демократическая Кампучия, Народная республика Кампучия, Государство Камбоджа, с 1993 года Королевство Камбоджа.
Располагается Камбоджа в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай,столица - Пномпень. На востоке граничит с Вьетнамом, на севере — с Лаосом, на северо-западе — с Таиландом. Страна полностью находиться в зоне тропического климата. Среднегодовая температура от +25С до +40С. В году два сезона дождливый и сухой. Дождливый начинается в мае-июне и продолжается до сентября. Самые дождливые месяцы июль, август, сентябрь.
Самые жаркие месяцы март, апрель, май. В декабре, январе, феврале, начале марта - самая нейтральная погода, дождей нет, температура +30С; +35С.
Более половины территории страны занимают тропические леса, в остальной части страны преобладает саванная растительность.
Основным населением являются кхмеры,которые проживают на юге страны. Национальные меньшинства(выходцы из Вьетнама и Китая) предпочтительно селятся в городах и крупных деревнях, где занимаются ремесленным трудом,торговлей,рыболовством или наёмными работами на плантациях. В провинции Кампонгтям и Кампонгчнанг, основным занятием является земледелие. Горные народы, ведут полукочевой образ жизни,занимаясь при этом выращиванием риса.
Официальный язык королевства — кхмерский. Крупные общины национальных меньшинств в Камбодже используют чамский,китайский и вьетнамский язык. Горные народы говорят на собственных язык. У пожилых образованных камбоджийцев широко распространён французский, тогда как среди молодых весьма популярен английский язык.
Основным вероисповеданием является буддизм, однако некоторые общины исповедуют ислам. В 1993 году буддизм признан государственной религией.
Правовая система в Камбодже - это сочетание кодексов,законодательных актов,королевских декретов. Главой государства является король,главой правительства премьер-министр. Правительство состоит из совета министров,которых назначает монарх, выборы монарха не проводятся,он избирается Советом королевского трона. Законодательная власть-это двухпалатный парламент. Судебная власть: Верховный судейский совет, предусмотренный в Конституции.
Политические партии и лидеры Камбоджи: Буддийская либеральная партия; Народная партия Камбоджи; Кхмерская гражданская партия ;Единый национальный фронт за независимую, нейтральную, мирную и единую Камбоджу; Партия Сам Райнси.
Экономика Камбоджи основана на туризме и производстве одежды. В этой сфере занято более 350 тыс. работников, в экспорте страны одежда даёт 85 % стоимости.
Помимо одежды, Камбоджа экспортирует лесопродукты, рис, каучук, рыбу, табак, обувь. А импортирует страна нефтепродукты, золото, станки, автомобили, медикаменты, стройматериалы, сигареты. Денежная единица-риель.

Королевство Камбоджа.

Королевство Камбоджа является государством в Юго-Восточной Азии, на южной части полуострова Индокитай. На западе граничит с Таиландом, а на севере – с Лаосом. На Востоке страна граничит с Вьетнамом, ну а юго-западные берега омывает Сиамский залив, в водах которого находятся несколько островов, которые принадлежат Камбодже – Танг, Принг, Конг и другие. Сердце страны – столица Пномпень.
Климат здесь жаркий и влажный – тропический муссонный. Причем совершенно четко выделяются два сезона: жаркое и влажное лето, точнее с мая по октябрь – ноябрь месяц, и сухая зима – с ноября – декабря по март – апрель. Средняя температура в летний сезон – от +25С до +32С, а в зимний сезон – от +21С до +25С. В летний период, при повышенной влажности, температура воздуха может достичь +42С.
Согласно конституции 1993 года Камбоджа является конституционной монархией с многопартийной демократической системой. Главой страны назначают короля, а совет министров назначает монарх. Законодательная власть осуществляется двухпалатным парламентом, который состоит из Национального собрания (123 члена) и Сената (61 человек).
Королевство Камбоджа склоняется к аграрному сектору экономики и к сожалению находится в числе наименее развитых государств Азии и планеты. Но судя по темпам роста, она является одной из наиболее быстрорастущих экономик мира. Более 50 % населения занято сельским хозяйством и вырабатывает примерно одну треть ВВП страны. Также здесь производят популярный в мире текстиль и процветает туризм.
Денежная валюта Камбоджи – риель (KHR) и в обороте находятся банкноты номиналом 1000000, 50000, 20000, 10000, 50000, 2000, 1000, 500 и 100 риель. Зачастую можно свободно рассчитаться долларами США, а в приграничных районах – батами Таиланда, вьетнамскими донгами и лаосскими кипами. Национальная валюта в других странах мира хождения не имеет, с банковской системой здесь очень большой напряг, поэтому обменные пункты находятся в крупных городах и банкоматов нет вообще – все операции осуществляются в банковских офисах.
В основном здесь проживают кхмеры, расположившись на юге страны в долине р. Меконг. Чамы заселили провинции Кампонгтям и Кампонгчанг, восток от Пномпеня. Национальные меньшинства расположились в городах и крупных деревнях и к их числу относятся выходцы из Вьетнама и Китая.
Национальным языком принято считать кхмерский, но также используется вьетнамский, китайский и чамский языки. Также имеются собственные языки горных народов – джарай, радэ, стиенги, саоть, самре, пор и куи. Среди образованных камбоджийцев используется французский язык, а среди торговцев – английский.
Исповедуют в Камбоджи южный буддизм – тхераваду. Но, к примеру, чамы привержены к исламу, а вьетнамские народы включают в себя католиков и каодаистов.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.