Китай

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Китай
Китай PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Китайская Народная Республика (КНР). Китай на первом по численности населения, составляет около 1,3 миллиарда человек. КНР расположился на востоке Евразийского материка.

Площадь Китая около девяти миллионов км2. По размерам территории Китай уступает лишь РФ и Канаде.

Протяженность сухопутной границы составляет - 22 тыс. км, а береговой линии - 18 тысяч км. КНР находится рядом с Бохайским заливом, Жёлтым, Южно-Китайским, Восточно-Китайскими морями. В зоне прибрежной линии насчитывается более 5 тысяч островов, самые крупные из них - Тaйвань и тропический остров Хайнань.

Китай граничит с Кореей с Россией и Монголией, кроме этих стран соседями Китайской народной республики являются Непал, Лаос, Вьетнам, Бирма, Индия и страны средней Азии (Казахстаном и Киргизстаном), с Афганистаном и Индией. На востоке и юго-востоке Китай имеет морские границы с Японией, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Индонезией.

История Китая в летописях насчитывает более V тыс. лет. В Древнем Китае были созданы 4 великих изобретения: бумага, порох, книгопечатание, компас. Страна богата историческими и культурными достопримечательностями. Здесь насчитывается 110 известных и красивейших живописных зон государственного уровня, 21 архитектурный памятник и природный объект вошли в перечень культурного и мирового наследия нашей планеты. Китай по количеству достопримечательностей по праву занимает четвёртое место в мире.

Климат Китая. Большая часть территории Китайской народной республики находится в зоне умеренного климата, южная часть - в тропической и субтропической зонах, северные районы можно отнести к зоне континентального климата. 

Республика расположена в 5-и часовых поясах, но все области Китая живут по одинаковому времени со столицей государства - Пекином. В западных районах страны восход солнца наблюдается на четыре часа позднее, чем в восточных районах.. Разница по часовым поясам с Москвой: + 4 часа (круглогодично, в связи с переходом России только на летнее время).

Официальный язык республики - китайский. Письменность - иероглифика. Иероглифы существуют более VI тысяч лет. Известно множество литературных шедевров китайской письменности относящихся к началу второго тысячелетия н.э.

Официально все население Китая является атеистами, но также существуют различные религиозные конфессии. Главными религиями являются даосизм, буддизм, конфуцианство, ислам, наименьшее число последователей имеет христианство.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.