Бангладеш

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Бангладеш
Бангладеш PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Расположена в северо-восточной части полуострова Индостан, площадь территории составляет 148.393 км2 . При такой относительно небольшой площади Бангладеш относится к странам с наибольшей плотностью населения (162 млн.человек). На севере граничит с Индией и Мьянмой, имеет выход к морю (в Бенгальский залив) и множество мелких островков.
Климат субтропический муссонный. Через всю страну проходит Северный тропик. Зима длится с ноября по февраль с минимальной температурой -29°С и влажностью 36%, а лето – с апреля по сентябрь с максимальной температурой 34°С и влажностью 99%. Лето в Бангладеш – сезон обильных и частых дождей, именно в этот период в стране выпадает 80% всех осадков. Летом почти все реки Бангладеш разливаются и выходят из берегов. В этот сезон года страна часто страдает от таких погодных явлений как циклоны, наводнения, торнадо, боры. Годовое количество осадков в Бангладеш достигает 5000 мм, и 2000-3000 мм на остальной части страны.
Главные реки Бангладеш это Ганг с притоком Падма и Брахмапутра с притоками Джамуна и Мегхна. Большая часть территории – равнина, расположенная на 12 м ниже уровня моря. Поэтому с середины прошлого века в Бангладеш проводятся работы по возведению дамб и наносов суши, чтобы при повышении уровня воды в океане страну не затопило. Самые высокие горы находятся на юго-востоке страны и называются Читтагонг, наивысшей точкой в горах и во всей стране является гора Мовдок (1052 м).
Как самостоятельное государство Бангладеш выделился в 1971 году после войны за независимость. Война разгорелась в результате постоянных конфликтов между индуистами и мусульманами. Эта политическая конфронтация привела к поражению британского колониального правления и образованию на территории Восточного Пакистана в 1971 году нового унитарного государства Бангладеш. Сейчас это Конституционная парламентская республика, которая входит в Британское Содружество. Высшим судебным органом страны является Верховный Суд, судей туда назначает президент, а президента в свою очередь - парламент. Вообще президент – больше церемониальный пост, а государством управляет премьер-министр, он же глава правительства.
В настоящее время Бангладеш – развивающаяся страна. Ежегодный доход на душу населения здесь составляет всего 520$. Основным сектором экономики является текстильная промышленность и сельское хозяйство. Ранее основным экспортируемым продуктом в Бангладеш был джут (волокно, производимое из одноименного растения). Но с развитием полимерных материалов и их применением в промышленности, джут потерял свои позиции. На сегодняшний день Бангладеш является производителем и экспортером таких сельскохозяйственных культур как рис, чай и горчица, две трети населения Бангладеш занимаются сельским хозяйством. Треть населения занята в производстве одежды, в этом секторе экономики в ВТО Бангладеш занимает четвертое место и является привлекательным для иностранных инвесторов из-за низкой стоимости рабочей силы. Из факторов, препятствующих экономическому росту следует выделить: 1) неблагоприятные погодные условия, 2) быстрый рост населения, 3) неэффективность государственных кампаний, 4) неорганизованность портов, 5) неэффективное использование энергетических ресурсов, 6) коррупция и политическая нестабильность. Для привлечения иностранных инвесторов и роста экономики правительство создало в стране несколько СЭЗ (свободных экономических зон).
Национальной валютой Бангладеш является така, равная 100 пайсам.
Доминирующая национальность в Бангладеш – бенгальцы (98%). Остальное население страны – это местные индийские племена (бихарцы, чакма, санталы, гаросы, манипуры, зуми, мунды и другие). Официальным языком Бангладеш является бенгали, на котором говорит почти все население страны, он относится к языкам индоарийской группы (санскрит). Бихарцы говорят на языке урду. Большинство населения Бангладеш проживает в отдаленных неразвитых частях страны, общий уровень образования и медицины в стране очень низкий, только 54% населения страны является грамотным. Из основных проблем населения можно выделить широкое распространение инфекционных заболеваний и плохое качество питьевой воды.
Основными религиями в Бангладеш являются ислам (89.7% населения) и индуизм (9.2%). Из других религий следует отметить буддизм (0.7%) и христианство (0.3%).

Бангладеш.


Государство в Южной Азии, в северо-восточной части Индийского субконтинента, занимающее обширную дельту Ганга и Брахмапутры. На востоке, севере и западе граничит с Индией (длина границы 4 053 км), на юго-востоке - с Мьян-мой (Бирмой), 193 км. Воды Бенгальского залива омывают Бангладеш с юга. Общая протяженность границы 4 246 км, длина береговой линии 580 км. Общая площадь 144 000 км2 (площадь суши -133 910 км2). Большая часть территории страны низменность на аллювиальных равнинах с высотами менее 10 м. выше уровня моря в пределах общей дельты Ганга, Брахмапутры и Мегхны (Джамуна), которая практически ежегодно затапливается. На севере находится территория Читтагонг-ских холмов с самой высокой точкой Бангладеш - Моддок-Муал (1 003 м) - занимает менее одной десятой части площади страны. Вдоль восточной и северной границы с Индией лежат невысокие холмы Мадхпур, высота которых не превышает 30 м. На юго-западе страны находятся обширные мангровые болота Сундарбан. Территория страны изобилует реками. В период дождей (июль-октябрь) дельта подвергается сильному затоплению. Основные природные ресурсы - это древесина, природный газ, уран, каменный уголь, торф, известняк. Под пахотную землю отведено 67% территории страны.

Климат субэкваториальный муссонный, с прохладной сухой зимой (с октября по март) Температура января колеблется от +15 до +25° С. Лето жаркое и влажное (с марта по июнь). Максимальные температуры приходятся на апрель, когда столбик термометра достигает +23+34° С. Период дождей продолжается с июля по октябрь. В это время средняя температура +25° С. Среднегодовая норма осадков варьируется в зависимости от региона - от 1 400 мм на востоке страны до 5 000 мм в северо-восточном регионе Бангладеш.

Полное название страны - Народная Республика Бангладеш. Административно-территориальное деление: делится на 6 административных областей (бибхаг) — Барисал, Дакку, Кхулну, Раджшахи, Силхет и Читтагонг. Области подразделяются на 21 район (анчал), а те, в свою очередь, — на 64 округа (зила). Государственный строй - парламентская республика. Столица - Дакка. Независимым государством Бангладеш стал 16 декабря 1971 г., когда произошло его отделение от Пакистана. Законодательство основано на английском общем праве. Национальный праздник - 26 марта - День независимости. Глава государства - президент, исполнительная власть также принадлежит премьер-министру, который возглавляет Кабинет Министров. Однопалатный парламент - Национальная ассамблея. Основные политические партии: Националистическая партия Бангладеш (БНП), Народная лига (НЛ), Национальная партия (НП), Джамаат-и-исла-ми (ДИ), Коммунистическая партия Бангладеш (БКП).

Население составляет 128 094 949 человек (1995), средняя плотность населения около 890 человек на км2. Подавляющее большинство жителей - бенгальцы (98% населения), другие этнические группы - бихари, мог, чакма, сантал. Рождаемость - 35 новорожденных на 1 000 человек (1995). Смертность -11,4 смертельных исхода на 1 000 человек (уровень детской смертности - 105 смертельных исходов на 1 000 новорожденных). Средняя продолжительность жизни: мужчин - 56 лет, женщин - 55 лет (1995). Трудоспособное население составляет 50 100 000 человек (1991).

Официальный язык бенгальский, распространен также английский, среди
местных языков - урду. Вероисповедание: ислам — 88,3%, индуизм — 10,5%, буддизм — 0,6%, христианство — 0,3%, другие религии и традиционные племенные культы — 0,3%.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.