Индия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Индия
Индия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Бхарат или Хиндустан, а можно привычно назвать эту страну - Индия. Этот загадочный край расположился севернее от Экватора на территории Южной Азии, на полуострове Индокитай. Омывается с запада Аравийским морем, с востока Бенгальским заливом и с севера Индийским океаном.
Климат очень разнообразен: сухой тропический, влажный тропический, высокогорный и субтропический муссонный. Благодаря Гималайскому хребту в большую часть Индии не поступает холодный воздух, тем самым сохраняя тепло. Пустыня Тар привлекает юго-западные ветры муссоны, обеспечивая лето и осень дождями. На равнинах зимой температура опускается до 18 градусов, летом не подымается выше 50 градусов. В горах на высоте 1,5 км температура -2 градуса, летом 22 градуса.
На нашей планете Индия возвышается над всеми странами самой высокой горой Джомолунгма. Её высота составляет 8848 метров над уровнем моря и является частью цепи Гималайских гор. Ещё одно место-рекордсмен – Черрапунджи. Это самое дождливая точка на Земле и влажность её около 12000 мм.
После успешной революции в 1947 году Индия стала независимым государством. В конце 1949 года была принята конституция и вступила в силу в 26 января следующего года. Ещё один рекорд мира – самая большая по объему конституция. С тех пор в республике Индия избирается каждые пять лет президент. Он же выбирает управляющего двухпалатным правительством – премьера министра.
С начала своей независимости экономика Индии динамично развивалась и достигла хорошего результата на сегодняшний день – двенадцатое место по величине и четвертое место ВВП в мире. Индию по праву можно назвать современным государством. Здесь сильно развита финансовая и информационная сфера, за счет чего растет экспорт. В стране в основном добываются полезные ископаемые такие, как: алмаз, уголь, железная руда, известняк, марганец, нефть и природный газ. Экономика Индии стабильно растет, но, не смотря на это, 25% населения живет за чертой прожиточного минимума.
Количество населения Индии достигает 1,2 миллиарда человек, это вторе место по численности в мире после Китая. Более четверти индийцев предпочитает жить в городах, но с каждым годом их численность возрастает. Столица Индии и второй город по величине - Нью-Дели. Численность населения 13 миллионов, что на 700 тысяч меньше, чем в Мумбаи. Индийцев больше, чем индианок на 6%, средний прирост населения 1,4%, а средняя продолжительность жизни составляет всего 25 лет.
В Индии 21 официальных зыка. Самый большой процент населения говорит на Хинди и его диалектах, так же используется английский язык, но в основном в бизнесе и образовании.
Индия – страна богатая древнейшей культурой и религией. 82% индийцев исповедуют индуизм, 13% ислам, 7%, в основном аборигены, исповедуют анимизм , 2% христианство и др.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.