Афганистан

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Афганистан
Афганистан PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Афганистан - государство, которое находится в Средней Азии. Вся его территория лежит на северо-восточной части Иранского нагорья в пределах Альпийско-Гималайского подвижного горного пояса. Поэтому, большую часть рельефа страны составляют горы и долины. Полное название страны - Исламская Республика Афганистан. Количество населения составляет около 30 млн. человек. Столица Афганистана - Кабул. Он является самым большим городом республики, в нём проживает почти 3 млн человек (с учётом пригородных поселений).

Афганистан лишён выхода к морю, но это компенсируется выгодным геополитическим положением. Он располагается между Ближним Востоком и Азией. Эта стратегически выгодная позиция позволяет ему влиять на политическую, экономическую и культурную жизнь стран, находящихся в этом регионе. На западе государство имеет общую границу с Ираном, на востоке - с Китаем и Пакистаном, на севере - с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном, на юге - с Пакистаном.

Субтропический континентальный горный засушливый климат Афганистана определяет холодные зимы и очень жаркие летние месяцы. Осадков в год в среднем по стране выпадает не более 370-400 мм, в основном в весенние и зимние месяцы. В горах снежный покров сохраняется до 8 месяцев, а выше 5 тис. метров встречаются ледники. На всей территории государства обычным явлением есть сильные пыльные бури, а зимой преобладают очень холодные северные ветры.

Исламская Республика Афганистан, соответственно Конституции, имеет президентскую форму правления. Страна имеет три основные ветви власти - законодательную (Парламент), исполнительную (Правительство) и судовую (Верховный суд), во главе стоит президент, на данный момент - Хамид Карзай. Он выступает главой государства, Правительства и главнокомандующим Вооружёнными силами. Лойя Джирга (Высший совет) также относится к высшим органам государственной власти в стране.

Афганистан - это одна из беднейших стран мира. С 1978 года её терзает гражданская война. Он сильно зависит от экономической помощи других государств, которая составляет большую часть его бюджета. Население имеет крайне низкую покупную способность. ВВП на 1 человека составляет около 800 долларов. Основная часть работающего населения занята в сельском хозяйстве. Афганистан - крупнейший мировой производитель наркотиков. Официальной денежной единицей Афганистана сегодня является афгани (AFN).

Официальная религия Афганистана - ислам, но распространены и другие религии, языческие культуры и различные верования: индуизм,зороастризм, буддизм и так далее. Государственные языки - дари и пушту, а так же, ещё пять языков, к которым относятся балучи, узбекский, нуристани, таджикский, пашаи, но они имеют официальный статус лишь в районах, где проживает большая часть населения, использующая их.

Исламская Республика Афганистан - очень интересная и красивая страна, имеющая самые разнообразные традиции, сильно отличающиеся климатические условия в разных географических районах и населённая большим количеством народностей, входящих в многочисленные этнические группы. При всей своей привлекательности, это очень бедное государство, изнемогающее от гражданских войн уже на протяжении многих лет.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.