Иран

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Иран
Иран PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Исламская Республика Иран – государство, которое расположено на юго-западе Азии. Столицей является Тегеран. С Арменией, Турцией, Азербайджаном граничит на северо-западе, на западе – с Ираком, на востоке – с Пакистаном и Афганистаном, на севере – с Туркменистаном. С юга Иран омывается Персидским заливом, с севера – Каспийским морем.

В Иране преимущественно аридный климат. На севере страны температура зимой опускается ниже 0°, летом изредка достигает 30°. Летом температура в пустынях превышает 40°. В горах Загрос, на западе Ирана, температура зимой в основном ниже 0°, свойственны обильные снегопады и достаточно сильный ветер. Вдоль берега Персидского залива лето – жаркое и влажное, а зима в основном мягкая.

Высший руководитель – это глава государства, определяющий общую политику страны. Вторым по значимости лицом является Президент – глава исполнительной власти и гарант конституции. Законодательная власть представлена Меджлисом – однопалатным парламентом. Останы являются основной административной единицей Ирана. Они делятся на шахрестаны, а те – на бахши. Самый крупный город остана чаще является его столицей. Страна делится на 31 остан, которые управляются губернатором.

Экономика Ирана еще до исламской революции носила смешанный характер. Государство национализировало большую часть частных компаний после Революции 1979 года, в основном банки и страховые компании. Иран – индустриальная страна с достаточно развитой нефтяной промышленностью. Имеются нефтехимические, нефтеперерабатывающие предприятия. Добыча нефти, газа, угля, железных, медных и марганцевых руд. Среди важных сельскохозяйственных культур: сахарный тростник, пшеница, рис, ячмень, орехи, табак, чай, сахарная свекла, фисташки, бобовые. Животноводство основано на разведении коз, овец, крупного рогатого скота.
Почти все иранцы – мусульмане. Мусульмане-шииты – 89% населения. Наряду с Азербайджаном, Бахрейном и Ираком, Иран является государством, в котором шииты образуют больше половины населения. Мусульмане-сунниты – 9% населения. А к остальным 2% относятся мандеи, бахаи, зороастрийцы, христиане, индусы и иудеи.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.