Туркменистан

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Туркменистан
Туркменистан PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Государство Туркменистан расположено в Центральной Азии. Граничит с Афганистаном и Ираном на юге , Казахстаном и Узбекистаном на севере, омывается внутренним Каспийским морем на западе.Территория Туркменистана всего 488,1 тыс. кв.км. Столица Туркменистана- Ашхабад.

27 октября 1991 г. - дата Независимости Туркменистана.

Климат страны засушливый с большими перепадами температур, малым колличеством осадков и высокой испаряемостью. Лето жаркое и сухое, зимы- мягкие, малоснежные.На равнинах горячие сухие ветры и пыльные бури.

Большая часть территории Теркменистана находятся в пределах Туранской низменности.Пустыня Каракумы занимает срединную часть республики.
Горы и возвышенности находятся главным образом на юге страны.
Крупнейшая страна Амударья. От этой реки на запад отведён Каракумский канал ( протяжённость свыше 1000 км) На юге страны 3 значимые реки - Теджен, Мургаб и Атрек. Летом реки сильно мелеют , а иногда и пересыхают.

Растительность страны разнообразная, в зависимости от характера грунта.Из трав можно встретить ферулу, осоку, маки.На более влажных склонох барбарис, боярышник. В травяном ярусе ирисы, тюльпаны, мандрагору.На более сухих склонах колючие кустарники.

Животные Туркменистана хорошо приспособлены к существованию в пустыне. Многие из них ведут ночной образ жизни. Из крупных млекопитающих наиболее характерны джейран, шакал,лисица. Из грызунов - песчанки, суслики, тушканчики, из рептилий вараны, кобра,эфа, гюрза, черепаха. В поймах рек водятся кабан, камышовый кот. Из птиц- фазан, жаворонок, белоголовый сип и гриф.

Туркменистан - правовое и светское государство. Форма правления- президентская республика. Законодательный орган-Меджлис ( парламент,125 членов).Депутаты избираются на 5 лет в одномандатных округах.

Промышленность Туркменистанасоставляет 34%, сельское хозяйство-10%, сфера обслуживания- 56%. Туркменистан располагает большими запасами природного газа и нефти, является одним из экспортёров топливных ресурсов.Основные отрасли промышленности Туркменистана- очистка и переработка нефти и природного газа, производство стекла, тканей ( хлопчатобумажных) и одежды, производство ковров, пищевая промышленность.

Паселение Туркменистана свыше 3 млн.человек.Большая часть- туркмены. В стране так же живут узбеки, русские, казахи , татары.

Подавляющее большинство Туркменистана составляют мусульмане.

Государственным языком туркменистана является туркменский.

Валюта Туркменистана манат= 100 тенге.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.