Узбекистан

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Узбекистан
Узбекистан PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Название страны Узбекистан произошло от смешения турецкого "уз" ("сам"), согдианского "бек" ("хозяин") и персидского "стан" ("земля"). Узбекистан можно перевести как "земля людей, которые управляют собой".
Узбекистан расположен в центральной части Средней Азии между реками Амударья и Сырдарья. На северо-западе республики находятся горы Тянь-Шаня и Туранская низменность, на юго-востоке - горные хребты Памир-Алая, на севере - Кызылкумская пустыня. Узбекистан граничит с Киргизией, Казахстаном, Туркменией, Таджикистаном и Афганистаном. Узбекистан не имеет выхода к морю.

Климат этой страны резко континентальный. Узбекистан находится в умеренном и субтропическом климатических поясах, поэтому климат здесь жаркий, засушливый. Средняя температура зимой от -10 до +3 градусов Цельсия, летом от +35 до +45 градусов Цельсия. Осень теплая со средней температурой +13 градусов.

Протяженность границ Узбекистана составляет 6221км. Наибольшую высоту над уровнем моря представляет Гиссарский хребет, наименьшую - впадина Мынбулак в пустыне Кызылкум. Территория страны разнообразна, но основное пространство представлено пустынями, горами и степями и малопригодно для жизни, поэтому большинство городов расположено в долинах рек.
Флора Узбекистана насчитывает около 3700 видов высших растений, не менее 20% из них больше нигде не встречаются. Во флоре множество пищевых, лекарственных, дубильных, технических и декоративных растений, рациональное использование которых приобретает плановый характер.

Республика Узбекистан состоит из областей, районов, городов, кишлаков и Республики Каракалпакстан. Столица республики Узбекистан – город Ташкент. В этом городе расположена большая часть промышленных предприятий страны, Ташкент – центр узбекской экономики, образования и культуры. Второй по значимости и величине город - Самарканд - славится на весь мир своими архитектурными памятниками. Важное место занимает город Бухара - древний город , который долгое время являлся крупнейшим культурным и политическим центром узбекского народа.

Узбекистан, согласно Конституции, правовое демократическое государство. Глава государства – президент (ныне Ислам Абдуганиевич Каримов). Законодательную власть осуществляет Высший государственный представительный орган Олий Мажлис Республики Узбекистан. Олий Мажлис состоит из двух палат — законодательная палата (нижняя палата) и Сенат (верхняя палата).

На первом месте в экономике Узбекистана стоит золото. По запасам золото республика занимает четвертое место, по уровню его добычи - седьмое. Огромные запасы урана позволили Узбекистану занять седьмое место по его добыче, но, поскольку, собственной атомной промышленности республика не имеет, весь уран экспортируется. Основная статья валютных поступлений в экономику страны - мощная минерально-сырьевая база. Развит рынок хлопка, значительны нетронутые запасы нефти и газа.

Денежная единица Узбекистана - сум, равный 100 тыйинам.
По данным последней переписи, население республики Узбекистан составляет свыше 29 млн. человек, что ставит республику на третье место по численности среди стран СНГ. В республике 120 городов и 115 городских поселков. Национальный состав многообразен, основную часть населения составляют узбеки, русские, таджики и казахи.
Государственным языком является узбекский язык, второй по значимости - русский язык. Подавляющее большинство населения исповедует ислам (93 %) и православие (4%).

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.