Израиль

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Израиль
Израиль PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Израиль — государство на юго- западе Азии. На севере граничит с Ливаном и Сирией, на востоке — с Иорданией, а на юге — с Египтом и (через Красное море) с Саудовской Аравией. На западе государство омывается Средиземным морем. Столица Израиля - Иерусалим.
Израиль характеризуется средиземноморским климатом, долгим жарким и сухим летом, теплой и дождливой зимой. Большая часть осадков выпадает в период с ноября по февраль, иногда на севере даже может пойти снег. Летом из Аравийской и Синайской пустынь дуют знойные сухие ветры «шарав» и «хамсин». Из-за разной влажности воздуха, одна и та же температура в разных частях страны воспринимается по-разному.
В Израиле есть горы - на границе с Ливаном и Сирией (высота горного массива Хермон, или Эш-Шейх, 2224 м); крупные озера: крупнейшее и уникальное соленое озеро - Мертвое море, расположенное в самой глубокой на планете наземной впадине Гхор с абсолютной отметкой 395 м ниже уровня моря; пресное озеро Кинерет. На территории Израиля располагается обширная пустыня Негев и одна из крупнейших рек Ближнего Востока - Иордан.
Главная достопримечательность страны — это, бесспорно, один из древнейших городов мира, «столица трех религий» Иерусалим, которому уже более трёх тысяч лет.
Форма правления Израиля -Парламентская республика. Государство разделено на 6 округов (дистриктов). Высший исполнительный орган Израиля - Правительство.
Валютой является Новый Израильский Шекель (₪) = 100 агор. Израиль имеет технологически развитую, рыночную экономику со значительным участием государства. Она зависит от импорта нефти, зерновых, сырья и военной техники. Несмотря на ограниченные природные ресурсы, Израиль за последние 20 лет сумел достичь значительных успехов в интенсивном развитии промышленности и сельского хозяйства. Израиль импортирует значительное количество пшеницы, однако самостоятельно обеспечивает свои потребности по другим видам сельхозпродукции.
Обработанные алмазы, высокотехнологичное оборудование и сельхозпродукция составляют основную долю экспорта.
Госбюджет обычно имеет значительный дефицит покрываемый из заимствований и крупных трансфертов из-за рубежа. Примерно половина внешней задолженности израильского правительства принадлежит США. Соединенные Штаты также являются основным источником военной и экономической помощи.
Официальный объём финансовой помощи США Израилю с 1949 по 2006 год составил 96.7 миллиардов долларов. По состоянию на 2009 год американская помощь составляет по разным источникам от 1,9 % до 3,2 % бюджета Израиля.
Население Израиля составляют: 85%— евреи (иммигранты из Восточной Европы, средиземноморских районов Европы и Арабской Африки, а также родившиеся в Израиле), 15% —арабы.
Государственный язык Израиля - Иврит.
Религия Израиля состоит из: 83% — иудеи, 13% — мусульмане, 2,4% — христиане, 1,6% —друзы.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.