Йемен

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Йемен
Йемен PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Йеменская Республика - это государство, которое является частью Ближнего Востока и находится в Юго-Западной Азии на Аравийском полуострове. Омывается Красным морем и Аравийским морем. Его ближайшими соседями являются Саудовская Аравия и Осман. Столица Йеменской Республики - Сана с 1990г.

Географическое положение.
На северо-востоке страны находится пустыня, где дождей не бывает несколько лет. В горах ежегодно во время зимы идут проливные дожди. В долинах можно выращивать хлопок, фрукты, овощи. Что касается оставшейся территории государства, то здесь люди занимаются рыбным промыслом, ремеслом и торговлей своей продукции.

Политическое устройство
С 1999 года главой государства является президент, которого избирают сроком на 7 лет. Президентом является Али Абдалла Салех. Он был избран в 1999 году, а в 2006 его переизбрали на второй срок правления государством. Государство имеет двухпалатный парламент, который состоит из совета (Шура) и палаты представителей. Шура насчитывает 111 человек и назначается самим президентом. Палата представителей избирается на 6 лет, состоит из 301 депутата, которые являются представителями 5 партий. Это всеобщий народный конгресс - 238 человек, йеменское объединение реформ - 48 человек, йеменская социалистическая партия - 8 человек, народная организация насеристов-юнионистов - 3 человека, партия арабского социалистического возрождения - 2 человек, беспартийные - 4 человека.

Экономика
Йемен относят к числу самых бедных арабских стран. ВВП надушу населения составлял 2,5 тыс.дол. - в 2009 году. Промышленность - 51% ВВП, из которых 25 % ВВП составляет добыча и переработка нефти, остальные 26% распределяются между пищевой, текстильной и кожевенной промышленностями, ручными ремеслами, ремонтами небольших судов, а также заводами по выплавке алюминия.
Сельское хозяйство - 10% ВВП - зерно, овощи, бобы, хлопок, зерно, птица, рыба, скот.
Сфера обслуживания - 39% ВВП.

Внешняя торговля
Импортируют промышленную и химическую продукцию, живой скот. Основными поставщиками являются ОАЭ, Китай, Индия, Саудовская Аравия, Кувейт.
Экспортируют сырую нефть, сушеную и сырую рыбу, кофе. Покупателями являются Китай, Таиланд, Индия, Япония.

Население
Этнический состав представлен большей частью арабов, а также встречаются афро-арабские мулаты и индийцы. Численность населения составляет 23,5 млн.человек. Продолжительность жизни у мужчин составляет 61 год и 65 у женщин. Годовой прирост - 2,7 %. Численность городского населения составляет 31%. Грамотность населения - 70% у мужчин и 30% у женщин.

Религия
Основную часть населения составляют мусульмане, из них сунниты - 52 % , шииты - 46 % и исмаилиты - 2 %

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.