ОАЭ

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия ОАЭ
ОАЭ PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Объединённые Ара́бские Эмира́ты - государство, которое состоит из семи эмиратов, представляющих собой отдельные государства с абсолютной монархией: Абу-Даби, Шарджа, Дубай, Аджман, Фуджейра, Рас-эль-Хайма, Кайвайн.
Страна расположена на юго-западной части Азии. Граничит с тремя странами: Оманом, Саудовской Аравией и Катаром. Государство ОАЭ омывается двумя заливами: Персидским и Оманским.
Климат ОАЭ сухой и жаркий, прекрасно подходящий для пляжного отдыха. Осадки выпадают редко, дождливых дней не более 10 дней в году. Летом средняя температура +35-40С, зимой – +20-25С, ночью прохладнее. Температура воды даже зимой не ниже +19С. В летний период не исключены песчаные бури.
Столицей ОАЭ является город Абу-Даби во главе с президентом. Эмират Аба-Даби является абсолютной монархией, поэтому власть передается по наследству. В стране уникально сочетаются республиканский и монархический строй. Государство возглавляет Абу-Даби, правительство – Дубаи. Высший совет союза занимает высшую ступень государственного устройства страны, состоящий из семи эмиратов.
Совет министров, представляющий исполнительную власть, отвечает за разработку законопроектов и федерального бюджета, принятие постановлений для исполнения законов, наблюдение за исполнением судебных решений и другое.
Национальный совет, представляющий законодательную власть, обсуждает законы, предложенный Советом министров, и вносит поправки и дополнения.
Высший союзный суд, представляющий судебную власть, является верховным судом страны.
Экономика ОАЭ связана с нефтью и газом, их добычей, торговлей и экспортом. Производство нефти составляет около 2,2 миллионов баррелей в день. Основными производителями являются Абу-Даби, Дубаи, Рас- эль-Хайма и Шарджа. В стране получила развитие транзитная транспортная инфраструктура, включающая шесть аэропортов. Также развиты телекоммуникации. Засушливый характер местности не остановил развитие отрасли сельского хозяйства.
Денежной валютой ОАЭ является дирхам.
ОАЭ насчитывает около 4,8 млн человек, где треть составляют этнические арабы, 11% - коренные жители, остальные – иммигранты, прибывшие из стран в качестве рабочих.
Большая часть населения ОАЭ – мусульмане, большинство из которых сунниты (85%) и шиты (15%). Гурдвара и мандир есть только в Дубаях. Церкви расположены во всех эмиратах.
Государственным языком является арабский. Также широко распространен английский.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.