Саудовская Аравия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Саудовская Аравия
Саудовская Аравия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Саудовская Аравия находится на Аравийском полуострове. Официально страна называется, как Королевство Саудовская Аравия, а на арабском языке звучит, коротко — ас-Саудия. Страна имеет площадь в 2,15 млн кв. км. Столица Саудовской Аравии - Эр-Рияд.
В Саудовской Аравии жаркая и сухая погода. В июле здесь не ниже +42°С, а в зимние месяцы средняя температура составляет +20°С, чуть ниже в западных районах страны. Наилучший период для путешествия в Саудовскую Аравию в сентябре - октябре и в апреле – мае. В это время здесь не очень жарко, и веют ветры с моря, которые облегчают высокую сухость воздуха.
В Саудовской Аравии абсолютная монархия, главой государства считается король Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд. Закон в стране – мусульманское право.
Саудовская Аравия славится своими богатыми запасами нефти и газа, на чем и держится экономика страны. Также большую прибыль приносят паломники Мекки. Денежная единица в стране – саудовский риал.
В Саудовской Аравии живут около 28 миллионов человек, из которых 90% составляют этнические арабы, остальное население – эмигранты из стран Индии, Бангладеш, Египта и др. Соответственно, официальный язык в стране – арабский, а единственная религия страны – ислам.
Саудовская Аравия состоит из пустынь и полупустынной местности. В горах Асира можно наблюдать участки саванн, где есть акации, миндаль, дикие маслины. В оазисах растут целые рощи финиковых пальм, бананов, цитрусовых, огородные и зерновые культуры.
Животный мир Саудовской Аравии на редкость разнообразен! Здесь обитают травоядные - антилопа, дикий осел, заяц, а также хищники - волк, гиена, лисица-фенёк. Встречаются грызуны (песчанки, тушканчики) и пресмыкающиеся (змеи, черепахи). Воздух населяют птицы — коршуны, орлы, соколы-сапсаны, грифы, дрофы, рябки, перепела. Красное море и Персидский залив богаты более кораллами, их здесь больше 2000 видов. Самый ценный коралл – черный. В Саудовской Аравии организован парк Асир, в котором сохранены исчезающие виды животных (ориксы и нубийский козел).
В этой стране строгие нравы и традиции. Приехавшим туристам в Саудовскую Аравию нужно помнить о том, что женщина должна быть в одежде до щиколотки, на пляже люди купаются только в одежде, ночных гуляний здесь нет, а в баре нельзя быть пьяным. Здесь запрещено вывозить местную валюту, а на вывозимый товар лучше иметь чек. Женщины должны путешествовать по стране в сопровождении мужчины, туристы путешествуют только группами. Несмотря на аскетичный образ жизни и строгие требования к туристам, страна очень интересна для посещения. Мекка (священное мусульманское место), Мадайн-Салих (город без жителей) – жемчужины Саудовской Аравии.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.