Сирия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Сирия
Сирия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сирия расположена на Ближнем Востоке. Столица государства – Дамаск, считающийся древнейшей из столиц мира. На востоке Сирия граничит с Ираком, на юге с Иорданией. На юго-западе её соседи – Израиль и Ливан. Северная граница – с Турцией. Запад страны – это средиземноморское побережье. Площадь страны – 185200 км².
В Сирии засушливый климат. Среднегодовое количество осадков чрезвычайно мало – всего около ста миллиметров. Средняя температура в июне + 26,6 °С, в январе +7,2°С.
Сирия является многопартийной парламентской республикой, но в конституции ведущая роль закреплена только за одной партией – Баас. Чаще всего Генеральный секретарь партии Баас является президентом страны, который избирается на семь лет. Он назначает кабинет министров и подписывает законы, он же является главнокомандующим вооружённых сил страны и определяет внешнюю политику. Премьер-министр возглавляет правительство государства.
Сирия административно делится на 14 мухафаз. Министром внутренних дел назначаются главы мухафаз, в каждой из которых избирается парламент. Одна из мухафаз оккупирована Израилем. Мирный договор между Сирией и Израилем не подписан.
Вся экономика страны преимущественно держится на экспорте нефти. Инфляции практически нет, либо она не существенна. Хорошо развито сельское хозяйство. Его основные направления – экспорт хлопка, овощей и фруктов. В государстве существует проблема безработицы, но в целом экономическая ситуация довольно стабильная. Национальной валютой Сирии является сирийский фунт, в котором сто кыршей или пиастров.
Население Сирии составляет 22 миллиона жителей, большая часть проживает на средиземноморском побережье и в долине реки Евфрат. Крупнейшие города – Дамаск, Халеб и Хомс. Немногим менее 90% населения – это сирийские арабы. Крупнейшее из национальных меньшинств – курды, их численность около 9%. Армяне – второе по численности меньшинство, составляющие около 2% населения.
В Сирии преобладают две религии – ислам и христианство. Мусульмане составляют 90%, христиане – 10%.
Государственным языком признан арабский. В северных районах, где проживают курды, распространён курдский язык.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.