Турция
купить квартиру в турции недорого

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Турция
Турция PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Турецкая Республика(сокращенно Турция) – государство, которое расположено большей частью в юго-западной Азии – около 97% и частично в Европе – 3 %. Географически эта страна расположено в восточном полушарии. Общая площадь составляет 779452 кв. км. Турция расположена на перекрестке важных торговых маршрутов, которые начиная с древних времен, соединяют Европу и Азию. Протяженность страны с запада на восток составляет 1600 км., а с юга на север – 600 км. Черное, Эгейское и Средиземное море омывают государство с севера, запада и юга соответственно.

Погодные условия носят резкие черты континентального климата в связи с наличием большого количества горных рельефов местности. Лето обычно в континентальных районах характеризуется высокой средней температурой воздуха и малым количеством осадков. Но в морских районах преобладает мягкий средиземноморский климат. Температурный режим во время зимы составляет примерно +5 °C, а летом - 23 °C. Летом температура воздуха может подниматься до +40 °C, но случается это лишь на южном побережье и достаточно редко. На Юго-восточном побережье Турции климат принимает форму тропического пустынного.

Политическое устройство страны имеет две ветви власти. Законодательная - принадлежит Великому национальному собранию Турции. Это официальное название однопалатного парламента, который состоит из 550 депутатов. Выборы в парламент проходят при помощи прямого голосования по системе пропорционального представительства. Проходной барьер для партий установлен на уровне 10 процентов. Исполнительную власть представляет правительство во главе с премьер-министром. За выполнением конституционных норм следит Конституционный Суд Турции, который состоит из 11 постоянных и 4 сменных членов.

Валютой страны является турецкая лира (TL). Экономика Турции представлена промышленностью в размере 28%, сельским хозяйством – 15%, строительством – 6% и сферой услуг – 51%. В данный момент самой динамично развивающейся область является туризм. Развиты текстильная, пищевая, фармацевтическая отрасли, а также металлургия и судостроение.

Основу населения страны составляют турки. Присутствуют курды, абазины, кумыки, ингуши, дагестанцы, осетины и чечецы. В связи с ведением Турцией политики отуречивания населения точную численность народностей подсчитать не представляется возможным.

Большинство населения страны исповедуют ислам и матуридизм. Законодательно в стране разрешена свобода вероисповедания, гарантированная каждому жителю. Развития получили тирикаты – так называемые исламские братства. На территории страны действует около 78 000 мечетей 36 иудейских синагог.
 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.