Азербайджан

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Азербайджан
Азербайджан PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

Азербайджан находится в восточной части Закавказья на юго-западном побережье Каспийского моря.
Граничит с такими государствами как: Россия, Грузия, Армения и Иран.
Столица Азербайджана — город Баку. Азербайджан расположен в Передней Азии, в её Закавказской части, между Кавказским хребтом на севере и Карабахскими горами и Талышскими горами на юге. Омывается Каспийским морем.
Почти половина территории Азербайджана занята горами. На севере — хребет Кавказа, на юго-западе — Карабахское нагорье, в средней части — Кура-Араксинская низменность, на юго-востоке — Талышские горы и Ленкоранская низменность.
Азербайджан по площади — самая крупная из республик Закавказья (около 86,6 тыс. кв. км). Территория Азербайджана простирается с севера на юг на 400 км, а с запада на восток — на 500 км. Крайние точки : северная — гора Гутон, южная — река (Астара чай), восточная — Нефтяные камни, западная — озёра (Джандар гель), а в Нахичевани — посёлок Садарак.
Природные условия Азербайджана разнообразны — от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Кавказа.
Высшим законодательным органом Азербайджана является — однопалатное Национальное Собрание (состоит из 125 депутатов). Оно избирается всенародным голосованием на пятилетний срок по одномандатным округам.
Первые парламентские выборы в истории независимого Азербайджана состоялись в 1995 году. Всего в республике действует свыше 30 политических партий и движений.
Азербайджан — это индустриально-аграрная страна с развитым добывающим сектором. Ключевым сектором экономики является нефтегазовый (58% от ВВП). Нефтегазовые запасы Азербайджана привлекательны для иностранных нефтяных компаний. Азербайджан лидирует среди стран СНГ по темпам роста иностранных инвестиций (от 10 до 50% в год). Возможные маршруты транспортировки азербайджанской нефти (по Северному Кавказу или Закавказью, к Черному или Средиземному морю) являются источником политических разногласий и конфликтов на международном и региональном уровнях. Второй по значению сектор – сельское хозяйство. Из общей площади страны на сельскохозяйственные земли приходится 46% (ок. 4 млн. га), причем половину из них занимают пастбища. Выращивают зерновые, технические (хлопок, табак), субтропические (гранат, чай, цитрусовые, хурма) культуры, виноград. Производится натуральный шелк.
Официальная денежная единица Азербайджанской Республики - это манат. Дизайн банкнот был разработан австрийским дизайнером валют Робертом Калиной, который также разработал современный дизайн банкнот евро. Монеты также показывают определённую схожесть с монетами евро.
Население Азербайджана к началу 2011 года достигло 9 млн. 111 тыс. человек. Согласно данным статистического ведомства страны, 53,1% населения Азербайджана проживают в городах, 46,9% – в сельских местностях. 49,5% населения составляют мужчины, 50,5% – женщины. В настоящее время на 1000 мужчин приходится 1041 женщина.
Основными языками являются - азербайджанский и русский. Основной религией - ислам. Большая часть населения Азербайджана исповедует шиитский ислам.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.