Армения

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия Армения
Армения PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Армения - удивительная страна. Этимология ее названия очень интересна. Упоминания названия Армения, в древних вариантах - Армина - встречается в древнегреческом и древнеперсидском языках еще в VI веке до н.э. Но ученые считают, что все они восходят к имени царя государства Урарту - Арама.
Армения расположена на территории Южного Закавказья между двумя морями, Черным и Каспийским, однако своего выхода к морю нет. Страна граничит с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Ираном. Однако, в результате Карабахского конфликта, границы с Азербайджаном и Турцией закрыты.
Армения, как любая страна Закавказья, защищена от северных ветров Кавказским хребтом, поэтому на большей территории преобладает теплый субтропический климат. Однако, он имеет некоторые особенности, которые зависят от географического расположения страны. Армения страна высокогорная. Почти вся ее территория находится на высотах более 1000 м над уровнем моря. Хребты Малого Кавказа, Восточно-Армянское нагорье отличаются более суровым климатом. В этих горах, расположена самая высокая точка страны - гора Арагац, имеющая высоту 4090 м. Самая густонаселенная часть страны расположена южнее нагорья. Это Араратская котловина. Здесь находятся самые плодородные земли страны, выращиваются сады, которыми так славится Армения.
После восстановления государственности, в Армении установлен государственный строй на основе полупрезидентской республики и многопартийной структуры. Законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом, который в Армении называется Национальным собранием и насчитывает 131 депутата. Исполнительная власть в Армении принадлежит правительству, в состав которого входит 18 министерств, многие из которых осуществляют управление экономикой страны.
В настоящее время Армения является индустриально-аграрной страной. Кроме традиционно развитого сельского хозяйства, имеются разработки полиметаллических и медно-молибденовых руд, имеются запасы бокситов и строительного камня. Имеются месторождения золота, полудрагоценных и поделочных камней. Развита пищевая, легкая промышленность, машиностроение. В результате Карабахского конфликта, в Армении начались проблемы с электроэнергией и был запущен один из реакторов Армянской АЭС. Ранее, после Спитакского землетрясения станция была остановлена, хотя и не пострадала. Хотя международные общественные организации и оказывают на правительство Армении давление, требуя полной остановки станции, проблемы с электричеством не позволяют этого сделать.
Население Армении составляет более 3 млн. человек. Основная часть населения проживает в городах, самый крупный из которых, столица государства - Ереван. Численность его населения 1 млн. 116 тыс. человек, то есть третья часть всего населения страны. Национальный состав однороден, всего два процента общего населения принадлежат к другим национальностям. Это обуславливает тот факт, что национальным языком является армянский, и только частично используется русский и езидский, язык самого большого этнического меньшинства.
Основная религия христианство, верующие принадлежат к Армянской Апостольской церкви. Однако имеются католики и последователи ислама, но число их незначительно.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.