Азия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Азия
Азия

Азия – это крупнейшая из пяти частей света,  как по площади (около 43 млн. кв. км.), так и по проживающему в ней населению (более 4 миллиардов людей).

Северная граница Азии расположена  в Северном Ледовитом океане, с востока и юга эту часть света омывают Тихий и Индийский океаны соответственно. По поводу западной границы Азии с Европой ведутся постоянные споры, однако общепринятой считается граница вдоль Уральских гор, до Каспия, далее по реке Аракс до Черного моря и пролива Босфор и Дарданеллы. Суэцкий канал разделяет Азию с Африкой. Также постоянно возникают сомнения к Европе или Азии относятся такие кавказские республики как Грузия, Армения и Азербайджан.

Почти 70 % территории Азии занимают горы и нагорья, так как в Азии соприкасаются друг с другом несколько материковых тектонических плит (Сибирская, Аравийская, Китайская и Индийская). С этим связаны постоянные процессы в поверхностных слоях литосферы и тектонические изменения, которые, к сожалению, часто приводят к серьёзным природным катастрофам, таким как землетрясения, цунами, наводнения, и многим другим.

Самыми высокими горами считаются Гималаи (гора Эверест или Джомолунгма, высотой 8848 м. считается одним из 7 природных чудес света), Тянь - Шань, Каракорум. В Азии много действующих вулканов, особенно на российском полуострове Камчатка.

Ряд стран Азии очень богат запасами полезных ископаемых ( Россия – нефть, газ, каменный уголь, никель, алмазы, золото; страны персидского залива – нефть; Индия – железная руда, каменный уголь, марганец и т.д. ).

Климат стран Азии очень разнородный: например на северо-востоке России преобладает суровый арктический и континентальный климат, а страны Южной Азии – расположены в тропической и экваториальной зоне.

В странах Юго-Восточной Азии регулярны муссонные дожди, например, в Гималаях есть поселок Черрапунджа, который считается самым влажным местом планеты (до 13000 мм. осадков за год). В странах Западной Азии преобладают пустыни, а климат очень жаркий и сухой. В Азии зафиксирован абсолютный температурный минимум -68 градусов Цельсия. (Россия, г. Оймякон).

Каспийское море считается крупнейшим озером планеты, так как оно не имеет выхода в океан.

 

Самыми крупными реками Азии являются Обь, Енисей, Лена, впадающие в Северный Ледовитый океан, в Юго-Восточной Азии протекают Янцзы, Меконг, Хуанхе, впадающие в Тихий океан, а на берегах Тигра и Ефрата, на территории современного Ирана, процветала цивилизация Междуречья (Вавилонская цивилизация).

В Азии очень высок темп прироста численности населения, особенно в странах Юго-Восточной Азии, таких как Бангладеш, Филиппины, Индонезия, Пакистан, Индия. Население в этих странах очень бедное, не хватает еды, чистой воды, необходимых медикаментов.  Лидер по числу жителей Китай с населением почти в 1,4 млрд., однако, примерно через 10 лет первое место среди азиатских стран по населению займет Индия.  

В Азии сосуществуют огромное количество этнических групп, относящихся к европеоидной, монголоидной и негроидной расам.  На территории Азии зародились многие цивилизации, оказавшие огромное влияние на все развитие нашей планеты.

С географической точки зрения Азию принято делить на несколько основных географических районов:

1) Страны Ближнего Востока

1 Шри-Ланка

2 Пакистан

3 Непал

4 Мальдивы

5 Индия

6 Бутан

7 Бангладеш

4) Страны центральной Азии

1 Монголия

2 Китай

3 Казахстан

5) Страны полуострова Индокитай

1 Тайланд

2 Лаос

3 Камбоджа

4 Вьтнам

5 Мьянма (Бирма)

6) Страны Юго-Восточной Азии

1 Тайвань

2 Сингапур

3 Филлипины

4 Малайзия

5 Индонезия

6 Бруней

7) Страны Дальнего Востока

1 Япония

2 Северная Корея

3 Южная Корея

Здесь приведены флаги стран Европы

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Хиты
 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.