Молдавия

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Молдавия
Молдавия PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Молдавия (республика Молдавия, Молдова) – страна восточной Европы. Долгое время (с 1940 по 1991 годы) Молдавия входила в состав Советского союза, В настоящее время Молдавия - независимое государство, граничащее с Украиной и Румынией с северной и западной стороны соответственно.

Часть страны находится под контролем Приднестровской Молдавской республики, которая не является признанной международным сообществом. Территория Молдавии относится к Восточно-европейской равнине, и расположилась между реками Днестр и Прут. Молдавия расположена рядом с Черным морем, однако выхода к нему она не имеет. Климатические условия Молдавии очень комфортные – короткими зимами умеренно холодно, а лето продолжительное, жаркое. Все это, наряду с очень плодородной черноземной почвой, способствует высокой эффективности сельского хозяйства страны. Большую часть страны занимает пашня и виноградники.

Страна вытянута по вертикали (измерение с севера на юг около 350 км, в то время как с востока на запад – 150 км).  Площадь страны более 33, 5 тысяч км2.

Ровные равнины, с плавно изгибающимися реками, местами холмистая – вот наиболее привычный молдавский рельеф. Близ рек расположены многочисленные пойменные озера. Гор практически нет, самой высокой точкой страны является вершина Баланешты, высотой 430 метров над уровнем моря.

Полезных ископаемых относительно мало, наиболее распространена добыча гравия, известняка, гипса. Запасы энергоресурсов невелики, поэтому стране необходима поставка нефти и газа из-за рубежа, в том числе из России. Количество ежегодно выпадаемых осадков не превышает 550-600 мм.

Население страны (за вычетом жителей приднестровской республики) составляет чуть более 3,5 миллионов человек.

Преобладающая часть населения Молдавии (около 94 %) – православные христиане. Территорию современной Молдавии в течение всей истории занимали различные народы и культуры, поэтому в республике смешались множество наций и культурно-этнографических групп. Молдаване составляют около 75 % населения, много украинцев и русских (8,5% и 6% соответственно), часто можно встретить румын и болгар. Более 15 % населения страны говорят на русском языке. В Молдавии, как и в большинстве других стран Европы заметен демографический кризис – население стареет, рождается недостаточное для восполнения населения число детей, многие молодые молдаване иммигрируют в более развитые страны, в поисках заработка. Ежегодно число жителей Молдавии в среднем уменьшается на 20 тысяч человек.

Столицей страны является город Кишинев, имеющий население около 700 тысяч жителей.

Молдавия – парламентская республика, во главе с президентом Марианом Лупу, возглавившим государство в 2010 году. Законодательная власть находится в руках однопалатного парламента из 101 депутата.

Основной валютой страны является молдавский лей. Экономика ориентирована на импорт товаров, экспортируется лишь продукция сельскохозяйственной отрасли и текстиль. В стране функционируют только около 200 официальных винзаводов.

С некоторыми перерывами, Молдавия признается самой бедной среди стран Европы, со среднедушевым ВВП около 2400 $, уровень зарплат также очень низкий.

Туристическая отрасль страны находится лишь на этапе своего развития. Наибольшее число туристов привлекают самые крупные в Европе винные подвалы и многочисленные монастыри.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.