Андорра

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Андорра
Андорра PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кня́жество Андо́рра или Андорра – очень маленькое европейское государство, располагается между Испанией и Францией на восточных Пиренеях и не имеет выхода к морю.

Столица государства – Андорра-ла-Велья.  Название страны Андорра в переводе с баскского языка означает «пустошь» (andurrial). Благодаря доходам от туризма княжество в настоящий период процветает, хотя в прошлом оно было закрыто от иностранцев.

Официальный язык Андорры - каталанский.

Состав населения Андорры. Большую часть населения страны составляют испанцы, их численность равна 45 % , чуть меньше в стране проживает андорранцев или каталанцев (31%), португальцы и французы составляют 19%.

Политическая структура Андорры. Во главе государства стоят президент Французской республики и епископ Урхельский. Структуру Андорры нельзя назвать полностью монархической, Андорра  скорее «парламентское княжество».

В 19993 году в Андорре была принята конституция, согласно которой княжество стало демократическим. Князья-соправители так и остались главами государства, но их власть в основном формальна.

Высший законодательная власть Андорры представлена однопалатным Генеральным советом Долин, который состоит из 28 членов. Их переизбрание проходит каждые четыре года, согласно всеобщему и прямому голосованию. Главой Генарального совета является генеральный синдик (или первый синдик до принятия новой конституции 1993 года).

Правительство или исполнительный совет представляет собой исполнительную власть Андорры. Председатель правительства избирается Генеральным советом на 4 года после официального утверждения князей-соправителей. Состав правительства формируется председателем.

С флагом княжества Андорра Вы можете ознакомиться здесь.

География Андорры. Площадь княжества составляет 468 км2.

В рельефе Андорры преобладают скалистые горы, которые разделяют узкие долины. Большое количество горных озер, происхождение которых относится к ледниковому периоду. Из полезных ископаемых встречаются месторождения свинца и железной руды.

Климат Андорры умеренный, зима холодная, выпадает много снега, лето сухое, прохладное. Среднегодовая температура составляет +9 градусов.

Из древесных растений преобладают бук, дуб, сосна, ель, каштан. Достопримечательность Андорры - горные альпийские луга.


Экономика Андорры. Доходы от туризма составляют 80 % от общего ВВП Андорры. Государство каждый год посещает 9 миллионов иностранцев. Практически нет ограничений для предпринимательства, участие государства в управлении экономикой Андорры минимально. Банковская сфера производит существенную долю ВВП страны.

Штрих код товаров, производимых в Андорре, вы найдете на этой странице.

Телефонный код государства Андорра Вы найдете здесь.

Сельское хозяйство Андорры развито очень слабо, так как для обработки пригодны только 2% земель. Выращивается ячмень, рожь, картофель, табак. Из природных ресурсов есть запасы  леса и минеральной воды. 

Население Андорры. Численность населения Андорры составляет приблизительно 85 000 человек. В столице проживает четвертая часть населения (около 24 тысяч).

Верующих Андорры в основном католики (99%). 

В 1997 году открылся единственный в Андорре государственный Университет. В состав университета входят 2 высшие школы, в одной из которых осуществляется подготвка докторов наук. Из-за непростого географического положения государства, университет работает еще и как центр дистанционного обучения, дает возможность получать дистанционное высшее обучение в университетах Испании и Франции по специальным программам подготовки и переподготовки.

Культура Андорры. Так как официальный язык государства, каталанский, то и культура Андорры соответствует каталанским особенностям.

Культура Андорры имеет свои народные танцы:  «контрапас», «сардана», «марратха» (его танцуют в Сант-Жулия-де-Лория).

 

 

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.