Гибралтар

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Гибралтар
Гибралтар PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Гибралтар – подчиненная королевству Великобритания территория, расположенная на самом юго-западе пиренейского полуострова. Эта территория имеет минимальную площадь, всего 6,5 км2 и на ней расположена лишь скала и перешеек, соединяющий ей с полуостровом. Расположение Гибралтара стратегическое, он «охраняет» Гибралтарский пролив, связывающий Атлантику и Средиземное море. На территории Гибралтара расположена крупная морская база североатлантического альянса.

Северным соседом Гибралтара является Испания. Воды Средиземного моря, Гибралтарского пролива и Атлантического океана омывают Гибралтар с востока, юга и запада соответственно. Гибралтар имеет морскую границу с Марокко

Гибралтар в роли заморской территории Великобритании входит в ЕС, однако к нему не применяются ни членство в таможенном европейском союзе, ни в зоне Шенгенского договора.

История Гибралтара богата интересными событиями. Первые средиземноморские мореплаватели (финикийцы и греки) около 3 тыс. лет назад устраивали на Гибралтаре стоянку для кораблей, перед выходом в Атлантический океан. В момент расцвета Римской империи Гибралтар регулярно находился под контролем Рима. Позднее данную территорию захватили готы и вандалы – немецкие племена. В 8 в. н.э. территория Гибралтара перешла под власть мавров, которые постоянно боролись за господство над данным районом с Испанией, к которой Гибралтар перешел в 15 веке. Развернувшаяся война между Великобританией и Испании вынудила испанцев отступить и освободить место для британского воинского контингента. На протяжении 3 веков Великобритания управляет данной территорией, как и многими другими своими колониями. 

Согласно конституции Гибралтара законодательная власть принадлежит губернатору, возглавляющему палату собрания из 18 депутатов. Главой территории вот уже 49 лет является королева Великобритании Елизавета вторая.

Экономика страны базируется на нескольких отраслях: туриндустрия (с 5 миллионами туристов ежегодно), судостроительство, финансовый сектор. ВВП Гибралтара в 2010 г. Превысил 0,5 млрд. долларов, что в пересчете на каждого из 29 тысяч жителей составляет примерно 18 тыс. долларов. Уровень инфляции один из самых низких в Европе < 1,5 %.

В крохотном Гибралтаре есть свой собственный аэропорт для небольших самолетов.

 Основными торговыми партнерами Гибралтара являются Португалия, Марокко, Испания, Великобритания и Япония. Порт Гибралтара ежедневно посещают более 300 транзитных судов. Вся сельскохозяйственная продукция импортируется.

Гибралтар ввиду своей малой площади территории является одним из самых населенных мест в мире. Самыми крупными этническими группами являются испанцы, португальцы, англичане, марокканцы. Официальным языком страны считается английский, хотя практически все жители страны знают несколько языков.

 

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.