Испанская литература. Часть 57. Хосе де Эспронседа и другие испанские романтики

«Необязательно видеть весь путь.
Просто поверьте и сделайте первый шаг». Мартин Лютер Кинг

Materials in English

Home Европа Испания Все про Испанию Испанская литература. Часть 57. Хосе де Эспронседа и другие испанские романтики
Испанская литература. Часть 57. Хосе де Эспронседа и другие испанские романтики PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Наибольшую известность в Европе доставили Эспронседе его легенда «Саламанкский студент» («El estudiante de Salamanca»), где изображена гордая и высокомерная душа, полная презрения к религии, грандиозная сатанинская личность, современная разновидность Дон Жуана, и поэма «Мир-сатана» («El diablo mundo»), величественный обломок исполинской панорамы мира как царства зла, — произведение, в котором байронические мотивы переплетаются с фаустовскими.
Творчество Эспронседы было ярким выражением мучительнейших противоречий, через которые шло развитие испанской буржуазно-демократической революции.
Романтиком, проповедывавшим верность королю и религии, поэтом большого дарования был Хосё Соррилья-и-Мораль (ZorriJla у Moral, 1817—1893 гг.), автор ряда прекрасных стихов, «Легенды о Сиде» («Leyenda del Cid», 1882 г.) и драм «Сапожник и король» («El zapa-teroy el rey», 1841 г.), «Дон Хуан Тенорьо» (Don Juan Tenorio», 1844 г.). Пьесы Соррилья — наиболее жизнеспособные произведения из всего романтического театра, и время от времени их ставили и в XX в. 1Как журналист и мемуарист Соррилья написал интересные «Воспомяна- -ния о старом времени» («Recuerdos del tiempo viejo», 3880 г.).
Гораздо уже его по размаху Густаво Адольфо Бекер (iBecguer, 1836—1870 гг.), автор 2 талантливых томиков поэзии: «Легенды» («Leyendas») и «Рифмы» («Rimas»), в которых имеются черты, роднящие их с творчеством Гофмана и Гейне, но которые вполне самостоятельны и творчески оригинальны.

 

-->


Copyright 2011-2012 © "Все про страны.ру". Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.